Владимир Миклушевский поручил разобраться со скандальной стройкой в центре Арсеньева

14:03 24 мая 2017
508
0
alt=

Жители Арсеньева обеспокоены тем, что вместо сквера в центре Арсеньева может появиться автомобильная парковка. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разобраться в ситуации и не допустить уничтожения зеленой зоны. Ситуацию обсудили на встрече с депутатами Арсеньевского городского округа  24 мая в ходе рабочего визита главы региона в муниципалитет. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По словам заместителя председателя думы Арсеньевского городского округа Владимира Авагимяна, жители обеспокоены стройкой на Комсомольской площади, в администрацию поступает большое количество жалоб. 

— Во-первых, площадь застройки в три раза больше, чем представлялось на общественных слушаниях. Вместо обещанных трех тысяч квадратных метров на площади строится здание в десять тысяч квадратов. Во-вторых, жителей Арсеньева очень беспокоит, на месте зеленой зоны возле строящегося торгового комплекса появится автопарковка. Хотя по условиям конкурса застройщик обязан выполнить благоустройство: разбить газоны, высадить зеленые насаждения, уложить брусчатку и установить скамейки, — отметил представитель думы. 

IMG_9118.JPG

Владимир Миклушевский полностью поддержал позицию жителей Арсеньева. 

— Мне докладывали, что проект претерпел изменения, но это с жителями никто не согласовал. Это было кулуарное решение. Я однозначно на стороне жителей. Подобные ситуации происходили и во Владивостоке, но зеленые зоны удалось отстоять. Необходимо внимательно изучить документы, проектную и разрешительную документацию. Прошу также прокуратуру подключиться к этому вопросу, контроль оставляю за первым вице-губернатором края Василием Усольцевым, — заявил глава региона. 

Губернатор Приморья подчеркнул, в крае активно реализуется приоритетный проект партии «Единая Россия» по формированию комфортной городской среды. Его задача — сохранить и благоустроить городские парки, скверы и другие общественные зоны, а также дворовые территории.

IMG_9128.JPG

— Программа рассчитана на пять лет, только на старт проекта направлено 470 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. В этом году участвуют 58 городов и поселков края. Отдельное направление проекта — парки малых городов, и это очень важно: люди должны иметь комфортные прогулочные зоны для отдыха. Мы не можем допустить, что в одном месте парк восстанавливаем, а в другом — уничтожаем. Развитие бизнеса важно для экономики региона, но только если не в ущерб людям и окружающей территории, — подчеркнул глава края. 

Отметим, в Приморье в этом году благоустроят 58 населенных пунктов, в них проживает большая часть населения края — более 1,6 млн человек. На сегодняшний день в городах и поселках края, участвующих в приоритетном проекте по созданию комфортной городской среды, формируют адресные программы по благоустройству. Уже известны более 100 дворов и общественных пространств, которые отремонтируют в этом году. Полный перечень станет известен после 25 мая.

IMG_9152.JPG

Пятилетние программы по благоустройству городской среды должны быть сформированы до конца текущего года. 

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок городские дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление