Владимир Миклушевский: «По интересу со стороны деловых кругов ВЭФ уже может посоревноваться с Петербургским экономическим форумом»

19:14 05 сентября 2017
1113
0
alt=

За сутки до начала Восточного экономического форума губернатор Приморского края Владимир Миклушевский рассказал о том, как шла подготовка к событию и почему не стоит пользоваться опытом прошлых лет при разработке его содержательной части. По словам главы региона, уже сейчас ВЭФ мало чем уступает по уровню интереса деловых и политических кругов своему «старшему брату» — ПМЭФ, сообщает «Приморская газета».

По словам Владимира Миклушевского, в подготовке к ВЭФ были задействованы как федеральные, так и местные специалисты.

— Работал очень большой, дружный и слаженный коллектив, — отметил губернатор Приморья. — Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев возглавлял организационный комитет, а я — оперативный штаб. Этой схемой мы пользуемся еще со времен подготовки к саммиту АТЭС-2012, ее суть достаточно проста — оргкомитет вырабатывает все решения, а оперативный штаб в случае обнаружения сложностей, корректирует и улучшает определенные моменты. Свой вклад внесли и министерство по развитию Дальнего Востока, а также «Росконгресс» — прекрасная профессиональная команда, которая на протяжении нескольких лет хорошо себя показывала на Петербургском экономическом форуме и на ВЭФ.

Владимир Миклушевский отметил, что в некоторых моментах организаторам помогли наработки, оставшиеся после предыдущих форумов, однако над «содержательной частью» работали «с нуля», чтобы не допустить формализации мероприятия.

— Не хочу сказать, что не было трудностей, но все они были технического характера и решались в ходе подготовки, — уточнил глава региона. — Вообще, подготовка такого мероприятия — это хлопотный процесс, который требует много времени и усилий. Но какие-то моменты нарабатываются, появляются стандарты, воспроизводим их. Однако всегда прорабатываем «содержательную часть» — она как раз никогда не должна быть шаблонной, стараемся каждый раз ее улучшать. Как следствие, год от года форум становится интереснее — сейчас уже больше четырех тысяч участников выразили желание побывать на ВЭФ. Люди хотят приезжать в Приморье, и уже появился определенный элемент соревновательности с Петербургским форумом. В первый год об этом еще было рано говорить, но сейчас мы этого добились. Это позитивный тренд.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. Владимир Путин лично примет участие в мероприятиях ВЭФ, свое присутствие на форуме также подтвердили первые лица Японии, Республики Корея и Монголии.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ — это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Планируется, что в этом году край подпишет «на полях» ВЭФ не менее 40 соглашений. Более того, регион представит больше всего по ДФО историй успеха участникам форума — это 31 проект высокой степени готовности.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление