Вкуснейшие качвакал, качотту и рикотту готовят под Уссурийском  

18:46 16 марта 2018
1916
0
alt=

Итальянская моцарелла и грузинский сулугуни давно перестали быть редкими заграничными гостями на столах у приморских жителей. Под Уссурийском в небольшом селе Алексей-Никольское готовят сыры высочайшего качества. Продукция попадает на полки фирменных магазинов и супермаркетов под торговой маркой Solo, что в переводе с итальянского значит «только». Это очень символично, поскольку в составе каждой головки, по словам производителя, только натуральное молоко и нет никаких красителей и искусственных добавок.

На блины с рикоттой
В большом цеху по производству сыра вкусно пахнет свежим молоком. В высоких чанах, по-научному они называются сыроизготовителями, прямо сейчас создается нежнейшая рикотта — итальянский сыр на основе молочной сыворотки.
— Рикотта — сыр на сыворотке с добавлением молока, он очень полезный, — делится работник цеха Татьяна Инютина. — Кстати, несмотря на то, что сыр итальянский, он замечательно подходит для русских блюд, например, сырников или фаршированных блинов.
Цех — сердце сыроварни в селе Алексей-Никольское под Уссурийском. Предприятие в 2009 году открыли супруги Андрей и Елена Пахомовы. Само производство удалось запустить только в 2015 году, когда появилось все необходимое оборудование и сотрудники. Работников предприниматели выбрали среди жителей села.

— Все наши сотрудники — жители села Алексей-Никольское. Каждый из них прошел соответствующее обучение на сыроварне и приступил к своим обязанностям, — рассказывает заместитель директора сыроварни Елена Пахомова.

Прямо или косвенно открытие сыроварни коснулось практически всех жителей Алексей-Никольского. Если одни устроили на работу на предприятие, другие стали сдавать сюда молоко от домашних коров. Пахомовы предложили цену за литр выше, чем на многих заводах — от 30 до 36 рублей. Стоимость варьируется в зависимости от показателей качества продукта: содержания белка, жирности, плотности.
Ежедневно сыроварне требуется для работы не менее двух тонн молока. На каждый килограмм сыра «уходит» до 10 литров. А только в прошлом году здесь произвели 118 тонн сыра.
— Все молоко мы покупаем только у местных производителей, его привозят из сел Октябрьского района и Уссурийского округа, — замечает Елена Пахомова. — Зимой мы перерабатываем порядка двух-трех тонн молока в день, летом — пять-семь тонн.

Итальянское настроение
За три года, с 2015 по 2018 год, товарная линейка сыроварни увеличилась практически в четыре раза. В самом начале здесь делали всего четыре вида сыров, сейчас их — более 20. Многие уже нашли своих покупателей.
— Когда люди начинают кушать наш сыр, они уже не хотят переходить ни на какой другой, — улыбается Андрей Пахомов. — Помню, мне одна девушка сказала: «У вас сыр такой натуральный. Я после него, когда другой ем, во рту чувствую всю таблицу Менделеева, столько добавок и красителей!». И, знаете, я ей верю.
Интересно, что все заграничные виды сыров, например, итальянские и грузинские, на сыроварне делают только по оригинальным рецептам. Закваски выписывают с родины продукта, молоко берут в Приморье. Благодаря фермерам, теперь в крае можно попробовать настоящую моцареллу, которую принято есть уже на следующий день после приготовления.
Не каждый приморец может побывать в Италии, подчеркивают на сыроварне, но каждый может попробовать настоящие моцареллу, рикотту или качотту. Достаточно приобрести сыр местного производства, который не только не уступает по качеству и вкусовым свойствам итальянскому продукту, но еще и выигрывает у него сразу по нескольким показателям.
— У рикотты срок хранения — пять дней. За это время невозможно привезти из Италии мягкий сыр свежим. А ведь чем свежее молочный продукт, тем он вкуснее. И у приморцев теперь есть возможность попробовать наисвежайший итальянский сыр местного производства, — объясняет директор Андрей Пархомов. — Импортируемый сорт моцареллы тоже значительно меняет свои вкусовые качества, пока ее доставят в Приморье. Сами итальянцы предпочитают кушать моцареллу однодневной, то есть изготовили и в тот же день съели.

Поддержка от государства
Примечательно, что развиться во многом приморской сыроварне помогла поддержка от государства. В частности, средства на покупку качественного итальянского оборудования супруги получили по специальной программе. 

— Мы приняли участие в программе господдержки, — вспоминает Андрей Пахомов. — Предоставили бизнес-план. Его стоимость составила порядка 14 млн рублей. Из этой стоимости 8 млн, то есть 60% стоимости, выделило государство, а 6 млн — наши деньги.

Приморье обладает огромным потенциалом для развития собственного сельскохозяйственного производства, уверены региональные власти. Поэтому здесь стоит создавать все условия для открытия новых птицефабрик, животноводческих комплексов.
— Сельское хозяйство в крае нужно поднимать — приморцы должны получать свою местную продукцию. Для этого нужно строить птицефабрики и развивать животноводческие комплексы, — ранее неоднократно заявлял врио губернатора Андрей Тарасенко.
Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу: в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок.
— Наша программа импортозамещения также нацелена на создание продукции, конкурентной на мировом рынке. И в этом смысле, хотел бы тоже это подчеркнуть, импортозамещение — это важный этап для наращивания несырьевого экспорта, для встраивания наших компаний в глобальные производственные и технологические альянсы, причем не на вторых ролях, а в качестве сильных, эффективных партнеров, — заявил президент на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление