Виртуальный филиал Русского музея могут открыть в Приморье

09:51 20 сентября 2017
553
0
alt=

В Приморье могут открыть филиал крупнейшей сокровищницы национального искусства страны — Русского музея. Об этом во время своего сентябрьского визита во Владивосток заявил директор учреждения Владимир Гусев. По его словам, создание такого центра могло бы стать первым шагом на пути к открытию полноценного филиала.

— Мы прекрасно понимаем, что культура не ограничивается Садовым кольцом или Невским проспектом, активно сотрудничаем с Государственным Эрмитажем и Третьяковской галереей, не боимся конкуренции и готовы к новым интересным совместным проектам, в том числе и с Приморской картинной галереей, — заявил директор. — Тем более организовать виртуальную выставку намного дешевле, чем реальную. На это не нужны миллионы рублей. Не нужно блеска дворцов или роскошного убранства других помещений, достаточно блеска в глазах тех, кто ею занимается. В то же время виртуальный филиал — это очень перспективное начинание и еще один шаг на пути к открытию реального филиала.

По словам Владимира Гусева, на деле каждый виртуальный филиал Русского музея выглядит как образовательный класс. В нем есть рабочие места с компьютером и наушниками, мультимедийный кинотеатр. Из класса открывается доступ в Медиатеку — Единую библиотеку мультимедийных ресурсов Русского музея, где можно совершить виртуальную экскурсию по любому из залов учреждения, рассмотреть ближе интересующие картины, узнать больше о жизни великих художников из электронных книг, игровых программ, учебных фильмов.
На сегодняшний день у Русского музея — почти 200 виртуальных филиалов по всему свету, заметил директор. Спутники учреждения есть в России и Азербайджане, Белоруссии и Казахстане, Молдове и Литве, Латвии и Эстонии, Украине и Киргизии. Кроме того, учреждения работают в Бельгии, Греции, Италии, Испании, Германии и Великобритании. С экспонатами Русского музея можно познакомиться в Венгрии, Румынии, Словении, Финляндии, Китае, Чили и на Кубе. Два виртуальных филиала действуют даже на российских полярных станциях — «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен» в Антарктиде. Логично было бы открыть следующий виртуальный филиал на Дальнем Востоке России, в Приморском крае, где как раз готовятся к открытию полноценного реального филиала.

— У нас есть большой опыт открытия филиалов. «Филиал» для музея – вообще слово очень красивое и привлекательное. Но за ним, как и за любым другим словом, стоит содержание. И здесь для нас главное – не красиво открыть филиал, а все то, что стоит за этим начинанием. Если руководство региона будет готово продолжать работу в заданном направлении, то мы точно готовы, мы в этом плане вообще уже стоим на низком старте, — подчеркнул Владимир Гусев.

Напомним, впервые с инициативой открыть представительства крупнейших музеев в Приморье в конце 2014 года выступил перед президентом страны глава края Владимир Миклушевский. Владимир Путин такое предложение одобрил.

— Для того чтобы создать здесь нормальные условия для жизни людей, чтобы детей можно было воспитывать, чувствовать, что здесь комфортно живется, все, что касается культуры, должно быть поддержано в первоочередном порядке, — заявил тогда глава государства.

Осенью 2016 года в Приморье определили место под открытие филиала Русского музея. Учреждение станет располагаться в бывшем Доме музеев ДВФУ во Владивостоке. Здание находится на сопке Орлиное гнездо. Оттуда открываются потрясающие виды на исторический центр города, бухту Золотой рог, Золотой и Русский мосты.
*Фото www.rusmuseumvrm.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление