Труженикам села в Приморье помогут приобрести жилье

19:35 30 января 2017
738
0
alt=

Приморцы, которые решили связать свою жизнь с работой на селе, могут получить значительную субсидию на приобретение жилья. На эти цели в 2017 году запланировано почти 100 млн рублей. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Преимущество жизни и работы в селе или рабочем поселке — возможность получить субсидию на строительство или покупку жилья в размере 70 % от его стоимости. Возможность дает участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Приморского края». Обязательное условие —  30 % от стоимости жилья у участника программы уже должно быть.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Денис Бочкарев отметил, что в 2016 году в рамках программы было выдано 48 сертификатов на строительство или приобретение жилья на вторичном рынке. В этом году на эти цели запланировано 98 млн рублей.

— Это 78 млн рублей краевых средств и около 20 млн — федеральных, — подчеркнул директор ведомства.

По его словам, чтобы принять участие в программе, нужно подать заявку в администрацию муниципалитета, там ее рассмотрят.

— Если заявку одобрят, заключается трехсторонний договор между администрацией, предприятием, где работает сотрудник, и самим сотрудником. Далее сотруднику выдают соответствующий сертификат. Участник программы, в свою очередь, обязан проработать не менее пяти лет на предприятии, с которым заключил договор, — пояснил Денис Бочкарев.

Площадь, на которую может претендовать участник программы, вычисляется по нормативам. Для одного человека это 33 квадратных метра. Пара может рассчитывать уже на 42 «квадрата», три члена семьи — на 54, четыре — на 72.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский утвердил минимальную стоимость квадратного метра по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Приморского края» — 35 тысяч рублей.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление