Видят насквозь: ухищрения контрабандистов бессильны перед таможенным досмотром

08:52 05 августа 2018
2237
0
alt=

Туристов в пункте пропуска «Полтавка» встречает кинолог с очень дружелюбным спаниелем. На самом деле четвероногий питомец несет службу — от острого нюха собаки не укроется никакая контрабанда. Об этом и других секретах таможни приморские журналисты узнали благодаря пресс-туру на погранпереход. Об этом сообщает «Приморская газета».

Справка
Двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) «Полтавка» входит в число девяти таможенных постов, непосредственно подчиняющихся Уссурийской таможне, зона влияния которой распространяется на 15 муниципальных районов Приморья.
Контрафакт не спрячешь 
К приезду журналистов первая тургруппа из Поднебесной уже проходила таможенный контроль. Размеренное передвижение китайских туристов через рамку металлоискателя к посту таможни внезапно прекратилось. Один из граждан КНР что-то пытался объяснить двум таможенникам, попросившим открыть три картонных коробки, перемотанных скотчем. Журналисты подходят узнать, что же происходит. Начальник таможенного поста ДАПП Алексей Канин объясняет: в багаже китайского гостя были обнаружены запасные части к электрическим механизмам. Под пристальным вниманием приморских журналистов нарушитель признается: действительно, в багаже есть «запрещенка», и при этом поясняет: «Цель ввоза — ремонт бытовых приборов». 
Как рассказал чуть позже начальник Уссурийской таможни Николай Лощин, для ввоза в Россию запасных частей и деталей наличия туристической визы недостаточно. Нужно оформить таможенную декларацию и заплатить пошлину. Гражданин КНР остался для заполнения протокола, а его соотечественники отправились дальше. 
По словам сотрудников таможни, нарушитель сможет продолжить свое путешествие с другой группой туристов чуть позже. А изъятые приборы, скорее всего, пополнят список контрафактной продукции, задержанной на границе. 


Рабочий день у таможенников начинается в 9 утра и заканчивается в 9 вечера, выходных дней нет. Сотрудники готовятся перейти на круглосуточный режим работы — растет поток машин, пересекающих границу в обоих направлениях. В первом полугодии 2018 года через «Полтавку» прошло уже на 10% больше автобусов и на 45% — грузовиков. 

Почему же китайские таможенники не предупредили своего соотечественника, что у него могут возникнуть проблемы на российской стороне при попытке ввезти запчасти? Такой вопрос возник у всех журналистов. 
— В КНР следят, чтобы через границу не перемещались запрещенные грузы — наркотики, оружие и так далее. А если вывозится деталь, произведенная в Китае, то «служивые» будут только рады, если ее реализуют за рубежом. Товар, возможно, вытеснит с рынка аналогичный российский, а деньги от его продажи вернутся в Поднебесную, — подчеркнул Николай Лощин. — А вот если аналогичные приборы попытаются ввезти к ним в страну, то китайские таможенники проведут досмотр со всей строгостью.

Разность интересов не мешает таможенникам наших стран сохранять деловые отношения. Как отметил начальник Уссурийской таможни, находясь по разные стороны границы, коллеги делятся оперативной информацией, помогающей бороться с контрабандистами.  

Острый нюх и зоркий глаз

Большой интерес у журналистов вызвала работа кинолога со спаниелем по кличке Чак. Четвероногий сотрудник таможни добросовестно обнюхивал каждую сумку, выезжающую из недр рентгенаппарата. По словам подполковника таможенной службы Алексея Канина, на таможенном посту ДАПП «Полтавка» несут службу 20 служебных собак. Все они безошибочно находят контрабанду не только в багаже, но и переносимую на теле, а также скрытую в полостях автотранспортных средств. 

Совершенствуется и техника, с помощью которой удается раскрыть секреты контрабандистов. Если рамки металлоискателей и кубы рентгенаппаратов уже стали чем-то обыденным, то мобильный инспекционно-досмотровый комплекс вызвал у журналистов живейший интерес. На отдельной площадке, огороженной знаками радиационной опасности, выстраиваются для досмотра длинномеры, собирающиеся пересечь государственную границу. Вдоль каждого из них проезжает грузовой автомобиль с установленной на нем П-образной рамкой сканера. Буквально через пару минут на экранах мониторов оператора появляется изображение досматриваемого автотранспорта в разрезе, со всеми полостями, которые скрыты от внимательного взгляда снаружи и недостижимы даже для острого нюха служебной собаки. Именно с помощью этого прибора была выявлена рекордная партия сушеного трепанга — около 440 килограммов. Китайский водитель спрятал 85 полипропиленовых мешков с «морским огурцом», соорудив двойной пол в прицепе к грузовику. Груз был оценен в 14 млн рублей. 

«Помогаи» помогают 

Много времени у таможенников отнимают так называемые коммерческие туристы, или как их называют в Приморье, «помогайки». Провозя беспошлинно по 50 кг различных товаров из Китая, наши соотечественники тем самым помогают предпринимателям уйти от уплаты пошлины. Проблема эта беспокоит не только российских таможенников, но и их коллег из Поднебесной. Как узнал из неофициальной беседы начальник Уссурийской таможни, первые коммерческие туристы появились Гонконге. Они пользуются правом беспошлинного ввоза еще со второй половины прошлого века. А когда в Приморье началась бойкая приграничная торговля, услуги «помогаев» стали востребованы и здесь. 

— Ко мне на прием пришел один из таких «коммерческих туристов», у которого в паспорте уже свободного места не было для отметок о пересечении границы. Почти каждый день ездил в Китай как на работу, ввозя обратно свои разрешенные 50 кг товара, — вспоминает Николай Лощин. — И при этом он пытался мне доказать, что очередная партия, которую он перемещал через границу, ему нужна для личных целей, дескать, у него большая семья, и всех нужно одеть-обуть. 

Руководителя Уссурийской таможни насторожило, что «помогай» сам был плохо одет и явно нуждался в деньгах. При этом, если верить «отцу большого семейства», он всю партию товара только что купил. Простая просьба рассказать, что именно и за сколько было приобретено, поставила «коммерческого туриста» в тупик, что окончательно убедило таможенников в том, что перед ними обычный «помогай». Груз был изъят до выяснения обстоятельств.
В завершении встречи с журналистами Николай Лощин отметил, что скоро Дальневосточная таможня отметит свой профессиональный праздник — 28-ю годовщину со дня образования. К этой дате таможенники подошли с хорошими результатами: за первые шесть месяцев 2018 года Уссурийской таможней оформлено более 18 тысяч деклараций на товары. Внешнеторговый оборот вырос на 28% и составил $457, 5 млн. Крупнейшими торговыми партнерами в экспортных операциях стали Китай (93%), Республика Корея (6%), США и КНДР (по 1%). Структура экспорта остается неизменной, наибольшим спросом пользуются лес и лесоматериалы (49%), соевые бобы (22%), рыба и морепродукты (10%), концентраты руд (3%). Из Китая в Приморье больше всего завозят овощей и фруктов (61%) от всего импорта, товары хозяйственного назначения (10%), стройматериалы (около 9%). 

По результатам работы за первый квартал 2018 года Уссурийская таможня получила оценку «отлично» и заняла второе место среди подразделений Дальневосточного таможенного управления. 
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление