Виктор Задков: «Ежегодно Джазовый фестиваль открывает новые имена в Приморье»

13:28 24 октября 2014
1264
0
alt=

Ежегодно Джазовый фестиваль в Приморье открывает новые имена и дарит блестящие возможности для начинающих музыкантов, уверен преподаватель высшей категории Дальневосточной академии искусств, лауреат, дипломант и призёр Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов, известный в крае джазмен Виктор Задков. Об этом он сообщил «Приморской газете».

– Фестиваль дарит замечательные возможности для студентов академии, начинающих музыкантов края услышать игру профессионалов, выступить с ними на одной сцене, пообщаться, поучаствовать в мастер-классах, почувствовать, каково это бывает. Такая практика очень полезна для них, – отметил эксперт.

Как отметил преподаватель, ежегодно множество учащихся соперничают за право представлять регион на фестивале.

– Участие в каждом крупном событие, общение с группами из других стран, опытными исполнителями действует очень развивающе, вдохновляюще на подрастающее поколение. После одного номера молодой человек может еще год провести «на подъеме», работать более активно, увлеченно. Как педагоги, мы отлично это ощущаем. И мы очень рады и счастливы тому, что каждый раз в ноябре традиционно Приморская краевая филармония приглашает вокалистов, инструменталистов, слушателей к участию в Джазовом фестивале, – подчеркнул Виктор Задков.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление