Виктор Шалай: «Музейщики – по-настоящему счастливые люди»

19:07 01 октября 2015
2194
0
alt=

В Музее города – первом историческом здании Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева по адресу: ул. Петра Великого, 6 – состоялось торжественное открытие выставки «Создан людьми. Создан для людей». Событие приурочено к 125-летию со дня его открытия для публики, сообщает «Приморская газета».

Гости музея смогли увидеть фотографии старого города, объекты архитектуры и быта приморцев.

История музея уходит к 11 декабря 1883 года, когда флотский механик Александр Михайлович Устинов опубликовал в газете «Владивосток» свою статью с предложением учредить в городе музей. Идея не осталась незамеченной, и уже на следующий день несколько представителей местной интеллигенции собрались, чтобы обсудить предложение и обдумать пути его реализации.

После долгих дискуссий и большой подготовительной работы 18 апреля 1884 года был утвержден устав Общества изучения Амурского края (ОИАК), научные исследования которого положили начало первым коллекциям. Но в то время у музея еще не было собственного помещения, а первые экспонаты размещались в здании Владивостокской прогимназии.

Фонды довольно быстро начали пополняться самыми разными экспонатами. В частности, была передана прекрасная коллекция бытовых предметов чукчей, коряков и эскимосов, собранная Фридольфом Геком. Пополнялась и научная библиотека. Регулярно приходили посылки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов страны. Коллекции музея стремительно расширялись, и вскоре для их хранения потребовалось отдельное здание, но средств на его строительство было недостаточно.

На помощь пришли меценаты. Одним из первых сделал свой вклад великий князь Александр Михайлович: посетив Владивосток, он пожертвовал на благое дело тысячу рублей (по тем временам – огромные деньги) и стал покровителем Общества. Его примеру в дальнейшем последовали десятки жителей краевой столицы. Горожане помогали в строительстве самыми разными способами: личными вкладами, лесоматериалами, кирпичом. Таким образом, было собрано около 30 000 рублей, 25 000 из которых на строительство Музея передали владивостокцы.

30 июня 1888 года состоялась торжественная закладка фундамента нового здания. Уже в августе в него была перенесена библиотека и коллекции, а 30 сентября 1890 года в присутствии приамурского генерал-губернатора барона Корфа музей был торжественно открыт для посещения. С тех пор 125 лет его двери открыты для жителей и гостей города.

Сегодня каждый может через уникальную выставку прикоснуться к истории краевого музея им. В.К. Арсеньева, узнать об известных личностях и простых горожанах, которые принимали активное участие в создании учреждения и формировании его удивительных экспозиционных коллекций.

– В краевом музее им. В.К. Арсеньева, расположенном в шести населенных пунктах Приморья, трудится более 200 человек, каждый из которых ответственно и самозабвенно предан любимому делу, – рассказал директор учреждения Виктор Шалай. – Неважно, откуда каждый из них пришел к нам, главное в том, что музей их принял. Поэтому как бы не строилась музейная реальность в дальнейшем, какой бы достаток не был, какие бы передряги не случались, в профессиональном и личном плане музейщики – по-настоящему счастливые люди. Мы получаем удовольствие от того, что делаем, и от работы в коллективе таких же счастливых людей. Надеюсь, что каждый из гостей выставки сможет прочувствовать наше профессиональной счастье и немножко больше узнать о том, чем жил и сегодня живет краевой музей имени Арсеньева.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление