Виктор Пинский: «Свободный порт Владивосток – это не аналог азиатских порто-франко»

16:08 07 июля 2015
2682
0
alt=

Льготы для резидентов Свободного порта Владивосток способны привлечь в Приморье инвесторов из наиболее развитых стран АТР. Конкурентоспособным регион делают особые условия ведения бизнеса, которые в корне отличаются от предложений азиатских коллег. Об этом «Приморской газете» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Виктор Пинский.

– Президент России, говоря о свободном порте Владивосток, ставил задачу – сделать эту зону конкурентноспособной по сравнению с имеющимися аналогами в АТР, а не просто «еще одним порто-франко», – заявил федеральный парламентарий. – Поэтому разработчики закона пытались добиться того, чтобы, в хорошем смысле этого слова, «переманить» инвесторов из других аналогичных территорий.

Депутат отметил, что руководство страны, в том числе депутатский корпус Госдумы, возлагают на приморский Свободный порт большие надежды. Они уверены в его блестящих перспективах, поэтому готовы и дальше расширять границы преференций.

– Существует огромный коридор возможностей для оптимизации режима свободного порта. Кроме того, практика обязательно выявит проблемы в реализации порто-франко, а значит, и потребует изменения закона, – уточнил Виктор Пинский. – Я думаю, что корректировки документа неизбежны. Но такие решения будут приняты точечно и предметно.

Напомним, закон «О Свободном порте Владивосток» был принят Госдумой в третьем чтении 3 июля. Согласно документу, приморский порто-франко расположится на территории 15 муниципалитетов Приморья. Там будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Максимальную выгоду получат пищевая, рыбоперерабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, лесопереработка и строительство, туристическая отрасль.

– Законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, людей из бизнеса, в общей сложности в обсуждении закона приняли участие 750 человек, – заявил ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский. – Мы постарались использовать лучшие практики стран, так называемых азиатских тигров. Поэтому я думаю, мы сможем быть конкурентоспособными.

Предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление