Весенние каникулы в реабилитационных центрах Приморья проводят около 900 детей

14:48 26 марта 2018
507
0
alt=

Около 900 детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводят весенние каникулы в социально-реабилитационных центрах Приморского края. Сотрудники учреждений предлагают подопечным насыщенную программу для отдыха после самой длинной учебной четверти. Как рассказали в департаменте труда и социального развития приморского края, для школьников организуют спортивные, познавательно-развлекательные мероприятия, различные конкурсы, экскурсии в музеи и по историческим местам. Традиционно многие воспитанники с удовольствием занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества, чтобы увезти на память поделки, сделанные собственными руками.

В центре «Парус надежды» каникулы открылись ярким «Капустником». В роли артистов выступили взрослые, дети на этот раз стали зрителями.

— Мы хотели показать ребятам, что серьезные, занятые взрослые могут радоваться, как дети, петь и танцевать, показывать фокусы и театральные этюды. Работая с детьми, нужно всегда чуточку быть ребёнком. Порадовали эмоции и поддержка, которую мы получили от наших маленьких зрителей, — рассказали сотрудники «Паруса».

S0736752.JPG

 Ярким и познавательным обещает стать литературно-музыкальный концерт «Музыка в поэзии». Это совместная деятельность всех больших и маленьких любителей поэзии, живущих сейчас в «Парусе». 28 марта здесь будут звучать стихи классиков и современных авторов. Дети и педагоги будут исполнять песни и романсы на стихи известных поэтов. Организаторы концерта подготовили презентацию по тем авторам, стихи которых будут звучать на концерте. Также в планах на каникулы у воспитанников центров — посещение подшефных бабушек и дедушек, живущих в доме-интернате на Седанке.

Подростков, проходящих реабилитацию в Артёмовском центре, пригласили на интерактивное занятие «Друг на проводе». Детей познакомили с работой телефона доверия.

— Беседа с профессиональными психологами по телефону — это наиболее доступный вид экстренной психологической помощи взрослым и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Наша задача — объяснить подросткам, что есть такие профессиональные люди, которые могут дать совет в любое время дня и ночи. Абсолютно бесплатно и конфиденциально, — отмечают работники Артёмовского центра.

ситицентр.jpg

Кроме того, для артёмовских школьников запланировали «Весенние старты»— спортивно игровое соревнование с элементами «Зарницы» на базе воинской части.

Оздоровительная смена с патриотичным названием «Мы дети твои, Россия!» открылась в Арсеньевской «Ласточке». Школьники познакомятся с основными законами и символикой государства в ходе познавательной интерактивной игры «Я — гражданин России», примут участие в краевом краеведческом конкурсе «Мы — приморцы!».

— Мы ждём в гости наших добрых друзей, участников молодёжной организации «Молодая гвардия Единой России». Знаю, что молодогвардейцы готовят для воспитанников «Ласточки» игровую программу, — поделилась планами директор центра Инна Белоцерковец. 

В дни каникул волонтёров ждут во всех реабилитационных центрах Приморья. С участием добровольцев пройдет «День смеха» в Находкинском «Альбатросе», спортивные соревнования и танцевальный турнир центра «Жемчужинка» в Лесозаводске, познавательная игра «Как на Руси весну встречали» для детей из Спасского социально-реабилитационного центра.

— В наших учреждениях всегда рады гостям. Дети, которые попадают на реабилитацию, очень нуждаются разностороннем общении и со сверстниками, и со взрослыми людьми. В прошлом году почти 4,5 тысячи приморцев включились во всероссийскую акцию «Добровольцы — детям», — говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление