Ведущие солисты балета Японии выступят в спектаклях Приморской сцены Мариинского театра

10:59 24 марта 2018
942
0
alt=

В рамках культурной программы перекрёстного года Россия — Япония весной на Приморской сцене выступят ведущие солисты японских балетных театров. 29 марта в спектакле «Спящая красавица» выйдут солисты труппы Tani Momoko Ballet Марика Сато (Принцесса Аврора) и Томоя Имай (Принц Дезире). 17 и 19 мая в главных мужских партиях в балетах «Корсар» и «Жизель» — премьер труппы Национального балета Японии Юдай Фукуока. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе театра.
Марика Сато начала заниматься балетом в студии Фумико Такахаши. После победы в балетном конкурсе в Иокогаме она продолжила обучение в Канаде, в 2005 году став стипендиатом Goh Ballet Academy в Ванкувере. В 2008 году артистка приняла участие в профессиональной театральной программе, организованной знаменитым Центром Банф, и поступила в Ирландскую балетную труппу. Главные партии в спектаклях Tani Momoko Ballet Марика Сато исполняет с 2012 года.
Премьер труппы Томоя Имай проходил стажировки в престижнейших мировых обучающих центрах: Королевской балетной школе Великобритании (1998), Школе американского балета (2000) и Школе балета Сан-Франциско (1999–2001). В течение 2012 года при поддержке Агентства культуры Японии артист стажировался в Австралийском балете. В его репертуаре — главные роли в классических спектаклях «Жизель», «Раймонда», «Баядерка», «Щелкунчик», «Корсар», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот» и многих других.
Уроженец Осаки Юдай Фукуока с 2003 года присоединился к труппе Цюрихского балета, исполнив солирующие партии в таких спектаклях, как «Коппелия», «Весна священная», «Сон в летнюю ночь». В 2008 году он стал бронзовым призёром международного конкурса артистов балета в Варне, а в следующем году — победителем международного балетного конкурса в Сеуле. На сегодняшний момент Юдай Фукуока — премьер Национального балета Японии в Токио, награждён национальной премией Nakagawa Einosuke и Премией критиков. В числе последних ярких достижений артиста — исполнение главных партий в Королевском балете Бирмингема в мировой премьере балета «Принц Пагод» и первом показе в Великобритании спектакля «Алладин».

Выходной Иван

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление