10 важных для развития края договоров заключили на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

09:28 29 мая 2018
27200
12
alt=

Экономика на высшем уровне — так можно охарактеризовать прошедший в Санкт-Петербурге международный экономический форум. Выстраивание доверительных отношений между странами, развитие государства в целом и каждого региона в отдельности, дальнейшая цифровизация жизни — эти темы стали основой работы мероприятия. Свою повестку Приморский край отработал на 100%. Все планы, которые были намечены, реализованы. Так, подписаны 10 договоров, в том числе — об углубленной цифровизации региона, о строительстве закрытого угольного терминала, производстве противотуберкулезной вакцины, гражданской продукции и торговле лесоматериалами на бирже. О том, какие важные для края вопросы обсуждались на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ),  рассказывает «Приморская газета».

Цифровые рельсы

Еще до начала работы ПМЭФ руководство края заявляло о планах заключить 10 контрактов в самых разных областях экономического сотрудничества. Каждый документ должен был стать знаковым для развития Приморья. Например, один из них касался продолжения работ по цифровизации региона, другой договор должен гарантировать строительство закрытого угольного порта в бухте Суходол, третий — развитие в Приморье выпуска гражданской продукции на базе предприятий оборонного комплекса. Каждое из соглашений является своего рода продолжением работы по развитию экономики. Это та задача, которую в начале мая поставил президент страны Владимир Путин.
Как итог, только в области цифровизации края и  более глубокого внедрения цифровой экономики врио губернатора заключил сразу два договора — с компаниями «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Русские башни».
Первый касается инновационных технологий, которые  МТС начнет развивать в крае. Планируется, что в Приморье будет создан широкий спектр инновационных цифровых сервисов и решений в социальной сфере. Это и так называемый «Интернет вещей», и мобильные приложения, в том числе в области телемедицины и образования, решения в сфере финтеха, кибербезопасности, больших данных облачных сервисов и электронной коммерции. Президент группы МТС Алексей Корня отметил, что совместно с администрацией региона,  компания запланировала значительные инвестиции в социальную и экономическую инфраструктуру Приморского края.
— Речь идет о тестировании и запуске инновационных цифровых решений, направленных на модернизацию экономики и жизни граждан, внедрение в регионе технологий, связанных с ростом доступности и качества медицинских, образовательных услуг, инфраструктурных решений в области «умного города», а также с привлечением инвестиций в регион, — пояснил Алексей Корня.
Планируется, что объем инвестиций по контракту составит более двух миллиардов рублей. Эти средства направят на реализацию масштабной программы развития сети в основных рекреационных зонах края. Иначе говоря, на горнолыжных склонах и пляжах Приморья появится доступный Интернет.
Второй контракт в сфере телекоммуникационного сотрудничества врио губернатора Андрей Тарасенко подписал с руководством группы компаний
«Русские Башни». Соглашение касается инвестиционного проекта по созданию и развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для размещения сетей связи. Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи.
— Компания «Русские Башни» планирует инвестировать не менее одного миллиарда рублей в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, — прокомментировал соглашение президент группы компаний «Русские Башни» Александр Чуб.
Фактически главная цель проекта — создать непрерывную зону покрытия по всему Приморью. Как отметил глава региона Андрей Тарасенко, краю сейчас нужны новые технологии, которые смогут устранить проблему цифрового неравенства и дать людям возможность свободного доступа в Интернет.

— Наш край — крупнейший по численности населения в ДФО. Опережающие темпы цифровизации региона — задача, поставленная правительством России. Именно внедрение инноваций — главный драйвер развития экономики и социальной сферы края, — заявил глава региона.

Эксперты уверены, что первый шаг  к проекту не просто «Цифрового  города», а «Цифрового края» сделан.

Непыльное дело

Следующим ключевым договором для Приморья на ПМЭФ можно считать соглашение о строительстве угольного порта «Суходол». Его подписали
председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и президент кемеровской угледобывающей холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» (СДС) Михаил Федяев.
Новый порт учтет все требования экологического законодательства. Здесь запланированы специальные терминалы для хранения угля, вагоноопрокидыватели и рекламейры, которые не допустят массового выброса угольной пыли в атмосферу.
 «Суходол» будет действовать в рамках порто-франко. Таким образом, особые режимы таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования будут доступны как строителям инфраструктуры, так и дальнейшим ее пользователям. Планируется, что «Суходол» облегчит доступ малым и средним угледобывающим предприятиям Кузбасса к портовой инфраструктуре Приморского края.
Суммарная мощность порта — 20 млн тонн груза в год. Строительство первой очереди на территории Шкотовского района закончится уже в 2021 году. А через год в эксплуатацию будут сданы вторая и третья очереди порта.
Проектирование терминала уже завершено, получены положительные заключения по экологическим и государственным экспертизам.
Уже ясно, что даже перевалка угля может быть максимально технологичной и безопасной для природы. По словам главы региона, сохранение экологии — позиция для Приморья крайне важная.
— То, что разработан экологически правильный проект портовой инфраструктуры, нас радует. Закрытая перевалка для нас — принципиальный вопрос, — заявил при подписании договора врио губернатора Андрей Тарасенко.

 

Лесные фонды
Один из  ключевых договоров, заключенных на ПМЭФ, коснулся развития биржевых торгов лесоматериалами и электронных процедур реализации древесины. Как отметил глава Приморья Андрей Тарасенко, соглашение поможет обеспечить формирование справедливых рыночных цен на лесоматериалы и древесину, содействовать развитию лесопромышленного комплекса Приморья.
Стороны уже подготовили план мероприятий, который предусматривает совместные проекты биржевиков и администрации Приморского края. Сейчас должны быть определены базисы поставок (мест и времени выполнения договоров), инструментов торгов, условий поставки лесоматериалов. Партнерами Приморья  в реализации намерений выступят Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа и электронная торговая площадка Биржи Торг-i.
Как ожидается, сотрудничество Приморского края и торговых площадок будет эффективным — лесопромышленники региона уже готовы поставлять свой товар. Причем как лес, так и готовую продукцию.
— Основа такого формата работы — поручение президента. Все больше субъектов переходят на такой вид торговли лесом. Думаю, что перспективы данного вида торговли есть. Желающие выступить ее зачинателями также имеются, — отметил подписанный на ПМЭФ договор генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин.

В гости с Востока
Развитию партнерских отношений России с Японий на форуме уделили много внимания. На бизнес-диалоге, посвященном этой теме, глава Приморья Андрей Тарасенко отметил, что край  готов к реализации совместных международных проектов, кроме того, более 30 предприятий с японским капиталом осуществляют деятельность в регионе.
Реабилитационный центр компаний JGC Corporation и Hokuto Social Medical Corporation, официальное открытие которого состоялось недавно во Владивостоке, прекрасный тому пример. Это то место, где современные технологии работают на благо жителей края, отметил премьер-министр Японии.
— Наши технологии, применяемые в этом центре, помогут тем людям, которые до сих пор пребывали в отчаянии. Теперь такие люди смогут снова ходить, — заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Согласно мнению экспертов сотрудничество в области здравоохранения является одним из наиболее плодотворных: представители Страны восходящего солнца добросовестно работают на укрепление здоровья россиян, помогают новорожденным и содействуют достижению долголетия пожилых граждан.

Технический фарпост

Справка ПГ:
Справка ПГ: ООО «Меркатор Холдинг» — один из крупнейших российских поставщиков и производителей дорожной и коммунальной техники, работающий с 1998 года. Компания имеет производственную базу в Калуге, где изготавливаются машины и оборудование по собственным технологиям, а также локализовано производство специальной и дорожно-уборочной техники совместно с концерном Bucher Municipal AG (Швейцария). Среди выпускаемых моделей — комбинированные дорожные машины (КДМ) на базе коммерческих шасси КАМАЗ, МАЗ, SCANIA, MERCEDES-BENZ, VOLVO, подметально-вакуумные, самоходные вакуумные подметально-уборочные, самоходные снегоочистительные машины, техника для обращения с отходами и другая.

На Петербургском международном экономическом форуме стало известно, что в Приморье будет налажено производство высокотехнологичной инновационной специальной коммунальной и дорожной техники.
Врио губернатора края  Андрей Тарасенко и представители ООО «Меркатор Холдинг», крупнейшего производителя машин и оборудования дорожно-коммунальной сферы в России, подписали договор о сотрудничестве. Как отметил руководитель ООО «Меркатор Холдинг» Станислав Николаев, Приморье станет фарпостом компании на Востоке.
— Мы будем выпускать оборудование не только для нужд дальневосточных предприятий отрасли. Будут развиваться именно из Владивостока экспортное направление и работа со странами Юго-Восточной Азии, — пояснил Станислав Николаев.
Общий объем инвестиций по контракту составит порядка 500 млн рублей, а в итоге в Приморье будет создано около 30 рабочих мест.
Важность подписанного договора переоценить трудно — сейчас краю не хватает спецтехники для работы на дорогах муниципалитетов. Это та минимальная задача, решить которую должно сотрудничество администрации края и ООО «Меркатор Холдинг», отметил глава региона.
— Очень интересный проект.  Нам такие машины очень нужны. Особенно важно то, что выпуск будет открыт непосредственно на нашей территории. Так что мы сможем обеспечить техникой все города и районы края, — подчеркнул глава региона.

Точки прорыва
Важным для всего края итогом Петербургского международного экономического форума  стало соглашение о начале сотрудничества с компанией MSD. Это одна из ведущих международных компаний в области здравоохранения. Пока проведены предварительные переговоры о том, чтобы начать в Приморье производство вакцины, в частности против вируса ВПЧ (вирус папилломы человека). В портфеле MSD представлены также средства для лечения и профилактики онкологии, сахарного диабета, гепатита C, ВИЧ и других. Сейчас у края потенциально есть мощность для производства медицинских препаратов. В частности, компания «Ист-Фарм», продукция которой продается по всему миру. Как отметил врио губернатора Андрей Тарасенко, есть возможности для взаимодействия.

— Если подпишем на Восточном экономическом форуме предварительное соглашение, то будем готовы начать работу в такой высокотехнологичной сфере, — пригласил собеседника в Приморье Андрей Тарасенко.

Новаторские идеи и решения  в обозримом будущем будут у Приморья в приоритете. Острову Русскому, например, отвели особую роль в развитии технологического предпринимательства. Договор о сотрудничестве подписал врио вице-губернатора края Константин Богданенко и проректор ДВФУ Дмитрий Земцов.
Очевидно, что основная роль здесь отводится технопарку «Русский», который призван стать российской «технологической долиной» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Главная задача технопарка — стать одним из центров, вокруг которого появится новый наукоград. На острове должна быть сформирована комфортная среда для развития высокотехнологичных производств. Технопарк работает с технологическими проектами на всех стадиях, которые готовы развернуться на рынках Дальнего Востока и в будущем — продвинуться в страны Азии, говорят представители ДВФУ.
— Остров Русский является одной из таких «точек» и призван стать российской “технологической долиной” в АТР. ДВФУ делает ставку на поддержку стартапов, бизнеса в сфере высоких технологий. И вместе с такими партнерами, как Администрация края, мы сформируем экосистему для инновационного развития всего региона, — отметил проректор по развитию университета.

Итоги Петербургского международного экономического форума пока предварительные. Сейчас краю предстоит разработать своего рода дорожную карту по каждому договору и приступить к реализации. Акценты развития экономики края уже расставлены, отметил глава региона.
— Если говорить о том, каким стал форум для нашей делегации, то в целом можно сказать, что все получилось. Мы выполнили тот план по договорам, с которым приехали. Очевидно, что каждое соглашение важно для развития всего региона и формирует условия для повышения комфорта проживания в крае. А эту задачу поставил перед нами президент страны Владимир Путин. Но я бы выделил как ключевые три  важные договоренности: это переговоры о производстве в крае вакцины от ряда  серьезных заболеваний, договор о том, что уже в 2020 году «Терминал Астафьева» полностью перейдет на закрытую перевалку угля и соглашение с «Меркатор Холдинг». Все они затрагивают социально значимые сферы жизни и позволят нам решить многие важные для края вопросы, — прокомментировал итоги форума Андрей Тарасенко.
 

Ольга Ильченко

Комментарии

Владимир

6 июня 2018, 11:49
Власть меняется-а разницы никакой-Но слов больше и больше...

АНАТОЛИЙ

6 июня 2018, 14:45
о РУССКИЙ ПРЕВРАТИТСЯ В ПРОМЗОНУ ВМЕСТО ЗОНЫ ОТДЫХА

Ан Тур

6 июня 2018, 23:14
Залив Восток хотят превратить в сточную канаву нефтехимического завода Роснефти. Ядовитые газообразные отходы завода заставят людей из прибрежных посёлков и города Находки бежать, бросив дома. Курорт для 300 тысяч дальневосточников будет уничтожен. Так вы - ПРАВИТЕЛЬСТВО - развиваете и заселяете Приморье, как обещали, или уничтожаете?

Кеша

7 июня 2018, 16:12
Почему-то уперлись в Русский остров ! А парк Минного загибается !? Что скажете господа ?

Василий

7 июня 2018, 16:28
Мы из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей по Приморскому краю! На данный момент в очереди на получения жилого помещения 7000т.чел. Судебные решения с 2014 года не исполняются! Администрация, Департамент, ссылаются на нехватку денежных средств и земли. Верните пожалуйста сертификаты на покупку жилья! Просим помощи в данной ситуации! С уважением "Сироты Приморья!"

Василий

7 июня 2018, 16:31
1 июня - во Владивостоке был митинг, посвещенный этой проблеме : проблема жилья для сирот в Приморском крае Было обьявлено о начале общественного движения: обманутые сироты Приморья

Алекс

8 июня 2018, 10:11
Факт возможности высказать своё мнение уже хороший знак.

Дымченко Павел Евгеньевич, ДВГУ, 1976 г.инженер-гидролог

12 июня 2018, 07:41
Скорее всего дивиденты пойдут московской сволочи и иже с ними. Им практически наплевать на Дальний Восток.

Виталий

14 июня 2018, 17:18
"Нам дорог не надо, нам интернет давай !!! " Обещали дорогу от Краскино до Раздольного построить !!! Хотя бы подлатать не забыли !!!!!! Ездить уже невозможно , как после бомбёжки , а ведь по ней и иностранные автобусы часто ходят !!! (К примеру Сухановский перевал -это полный атас -слалом )

Светлана

16 июня 2018, 09:18
Преступления против народа...представляют в форме отчета...мы спим...проснемся...ни угля... ни леса...ни пресной воды...Африка....Да...ещё горы мусора...в частности...отработанных компьютеров и всевозможных гаджетов...батареек...энергосберегающих лам и всего такого...что надо правильно утилизировать...а в Приморье все скидывают вместе в мусорные баки!Не существует ни одной действующей программы...направленной на цивилизованную переработку и утилизацию отходов человеческой деятельности!Люди сами пытаются ставить коробки...около подъездов для распределения мусора...но приезжают машины и все сваливают в одну кучу...Здесь люди хорошие и умные...но их усыпили дорвавшиеся до власти обманщики...зубами вцепившиеся в кровеносные артерии нашего края. Но мы будем поддерживать нашего Губернатора и нашего Президента!!!Они должны понимать свою миссию в этой жизни!!!Не надо держать народ в стойле!Тогда не придётся его бояться! Попробуйте быть БЛАГОРОДНЫМИ... Ведь это высшей степени наслаждение чувствовать себя ДОСТОЙНЫМ!Может вы тоже спите??????

Марь Иванна

18 июня 2018, 13:01
Технологический прорыв это хорошо, конечно. Но "форпост" все-таки через О пишется. Ну, видимо, так себе будет прорыв, на троечку...

Сергей

19 июня 2018, 11:13
Никаких инноваций и всяких разных нано и прочей лабуды Приморскому краю ненужно. Приморью нужны предприятия, заводы, параходы. Люди должны трудиться, получать стабильно зарплату содержать семьи достойно и увеличивать потенциал из умных людей. Сегодня из Приморья и Дальнего Востока люди бегут кто куда может. У нас нет государства. Отсюда и нет государственной политики относительно людей. Вы посмотрите кто сидит в «Белом доме». На первый взгляд видно явно кто они. Посмотрите на нового мэра города. Он же просто интернет пользователь, инстаграмщик. С такими губернаторами и мэрами в крае будет только хуже. Они ничего никогда не смогут сделать в этой жизни. Если Россия сегодня пустыня. Откуда в крае будет достаток? С такой «профессиональной» властью нам ждать хорошего не стоит!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление