Важнейшее из искусств: «Меридианы Тихого» вновь порадуют приморских киноманов

10:19 01 июля 2022
1316
0
alt=

В центре внимания и в центре города —  Международный кинофестиваль Pacific Meridian возвращается! Праздник кино пройдет во Владивостоке 10-16 сентября сразу на нескольких площадках: в кинотеатрах «Океан» и «Уссури», а также в сквере Юла Бриннера, на Спортивной набережной и на водноспортивной станции ЦСКА. Об этом сообщает «Приморская газета».

Президентом 19-го фестиваля станет актер и режиссер театра и кино, народный артист России Андрей Соколов. Председателем жюри — советский и российский кинорежиссер, народный артист РФ Алексей Учитель.
  
В этом году организаторам фестиваля выпало отсмотреть 1 170 фильмов из 94 стран. Среди новых государств, откуда киноленты были представлены впервые, к примеру, Республика Конго и Курдистан. 

Кстати
Особая программа будет посвящена службе в Советской Армии. Возможен показ фильма «В зоне особого внимания» (1977 г.).

Фильмом открытия станет картина Юсупа Разыкова «Французский мастер». Это авторский проект с очень ярким актерским составом, в который вошли Анна Чиповская, Виктор Добронравов, Алексей Вертков и другие исполнители. Главную роль исполнит Алексей Гуськов.

В качестве гостей на кинофестиваль приглашена плеяда российских артистов: Вадим Абдрашитов, Владимир Хотиненко, Александр Дьяченко, Ирина Муравьева, Ксения Лаврова, Людмила Нильская, Сергей Астахов, Андрей Кайков, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев и Алексей Гуськов. Иностранцы, скорее всего, будут общаться со зрителями онлайн. 

Кстати
Среди новшеств — возвращение программы «Семейный сеанс», в рамках которой показывают фильмы, рекомендованные для просмотра с детьми, бабушками и дедушками.

Важно отметить, что любимые приморцами «Кинотуры» вновь отправятся по городам края. Артисты проведут творческие встречи во дворцах культуры, сельских клубах, школах, военных училищах. И, конечно же, покажут кино.

Также в рамках кинофестиваля запланировано много интересных образовательных мероприятий, встречи и мастер-классы с признанными режиссерами, сценаристами, кинокритиками. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление