Валерий Розов: «Нельзя оставаться в стороне, когда граждане становятся средством для достижения политических целей»

12:32 09 декабря 2014
1630
0
alt=

Нынешняя политическая ситуация, в частности массовое нарушение прав человека на востоке Украины, привела к тому, что сам термин «права человека» уже не воспринимается однозначно. Между тем, принятие 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав и свобод человека стало одним из основных этапов развития истории, позволивших миру просуществовать почти 70 лет без глобальных конфликтов. В канун этой даты уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов рассказал «Приморской газете», как защищаются свободы жителей края и куда обращаться тем, чьи права нарушены.

КСТАТИ
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае находится во Владивостоке по адресу: ул. Русская, 17/1, телефоны: 8(423) 231-93-48, 237-56-86, электронный адрес: [email protected]

– Валерий Михайлович, работает ли сегодня всеобщая Декларация прав и свобод – документ, принятый 66 лет назад?

– Сегодня декларация издается более чем на 360 языках и является, пожалуй, самым переводимым документом в мире, что говорит о масштабах ее распространения и универсальном характере. Этот документ впервые в истории закрепил перечень основных гражданских, политических, социальных, экологических и культурных прав и свобод человека. Впоследствии все эти права были закреплены в Конституциях и основных законах большинства стран мира. Российская Федерация в числе других членов мирового сообщества признает, что защита прав граждан – одна из основных функций государственных органов.

– Сегодня мы постоянно видим и слышим в новостях сообщения о массовых нарушениях прав человека, в частности на Украине…

– Когда граждане становятся средством для достижения политических целей государства, международное сообщество не должно оставаться в стороне. Необходимо думать в первую очередь о людях. Существует доказавший свою эффективность механизм урегулирования международных конфликтов. Я говорю о структурах Организации Объединенных Наций. За 70 лет с ее помощью были спасены миллионы жизней.

Если говорить о ситуации на Украине, то вызывает обеспокоенность отсутствие должной реакции правозащитных структур ООН на факты массового нарушения прав человека на территории Украины. Многие люди стали беженцами, часть из них сейчас проживает в Приморье. Недавно я встречался с представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баисой Вак-Войей, с которым обсуждалась ситуация по украинским беженцам. Отношение к ним со стороны приморцев хорошее, созданы нормальные условия для жизни, предоставляются рабочие места, возможность обучения для детей, но сам факт того, что эти люди брошены своим государством, вынуждены были оставить свои дома и вместе с семьями уехать из родных мест, не может оставлять равнодушным.

– Валерий Михайлович, что делается в России и в Приморье для защиты прав жителей?

– В России создана целая система, включающая всю законодательную базу: Конституцию, законы и другие нормативные акты. Также в эту систему включены все органы власти, государственные органы и органы местного самоуправления. Простой гражданин может не знать всего о своих правах, но он чувствует, что происходит несправедливость. Тогда он и обращается в компетентные органы.

Отмечу, что проблемы некоторых категорий граждан в Приморье рассматриваются особенно пристально. Например, губернатор лично курирует вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большие средства в крае выделяются на социальное обеспечение граждан, соцобслуживание в  специализированных учреждениях. Кстати, эти учреждения я регулярно посещаю и могу дать хорошую оценку их работе.

Оперативно решаются вопросы с задержками по выплате заработной платы. Значительное внимание уделяется защите прав коренных малочисленных народов, проживающих в Приморье. Я регулярно принимаю участие в совещаниях по данному вопросу и готов подтвердить, что администрацией Приморского края создана необходимая правовая база для защиты прав коренных жителей территории. Какие-то вопросы удается решить в короткие сроки на основании обращения граждан в адрес уполномоченного по правам человека.

– Как организована работа уполномоченного?

– Основа нашей работы – обращения граждан, независимо от формы подачи: на личном приеме, письменно, по телефону или электронной почте. К каждому обращению мы подходим очень внимательно, изучаем все возможности для помощи людям. В аппарате уполномоченного сформирована команда грамотных юристов, специалистов, каждый из которых курирует конкретное направление права. Все они помогают мне в работе по защите и восстановлению нарушенных прав граждан. Эти люди имеют многолетний опыт работы, прилагают большие усилия и искренне переживают за наше общее дело. За 11 лет работы уполномоченного по правам человека в Приморье была оказана действенная помощь большому количеству людей.

– Вы делаете какие-либо выводы, анализируя обращения? Наверняка удается увидеть болевые точки, несовершенства в законодательстве...

– Безусловно. На основании наших выводов мы готовим законодательные инициативы, которые вносим на рассмотрение Законодательного собрания Приморского края. Все они касаются совершенствования нормативной базы, касающейся вопросов прав и законных интересов человека и гражданина. Что касается федерального законодательства, то здесь работа ведется совместно с руководителями федеральных ведомств.

– Каковы планы на следующий год?

– Будем уделять больше внимания приему граждан – как во Владивостоке, так и в других муниципалитетах. Продолжим посещать учреждения соцзащиты населения, исправительные учреждения.

Кроме того, планируем расширить сотрудничество с органами государственной власти по реализации соглашений о взаимодействии, проведение совместных приемов, участие в проверках, судебных заседаниях. Также будет усилено взаимодействие с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, необходимого для решения правозащитных вопросов на федеральном уровне.

Отмечу, что защита прав человека – это процесс постоянный. Порой люди нуждаются в помощи, но никто, кроме знакомых, не знает об их ситуации. Поэтому очень важными являются усилия инициативных граждан, общественных организаций, журналистов по привлечению внимания к людям, попавшим в беду. Такое взаимодействие должно помочь оперативно выявлять нарушения и устранять их.

С каждым годом ценность человека в мире возрастает, все больше внимания уделяется вопросам защиты его прав и свобод. В этом заинтересованы все: и органы власти, и сами граждане.

Показателем внимания к правозащитным вопросам на самом высоком уровне является то, что президент России Владимир Путин в канун Дня прав человека – 4 декабря встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой и уполномоченными по правам человека в регионах. Встреча длилась более трех часов.

«Особая роль в защите прав, конечно, принадлежит институту уполномоченных по правам человека…. Это особая структура, которая независима от органов власти и наделена государством высокой миссией – поддерживать и отстаивать права человека…», – подчеркнул президент. На меня встреча произвела глубокое впечатление.

Убежден, что вместе мы сможем выработать решения, которые будут действенными и позволят наладить более эффективную работу по защите прав и свобод человека и гражданина.

Беседовал Андрей Черненко

ДОСЬЕ «ПГ»
Розов Валерий Михайлович родился 15 декабря 1943 года. В 1966 году окончил Высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР. В 1974 -м – Киевский университет (специальность «Основы государственного строительства и права»). В 1978 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина С 1962 по 1996 гг. служил в пограничных войсках. С 1993 по 1996 годы – Советник Министерства иностранных дел РФ. Воинское звание – генерал-майор. С 1999 по 2002 гг. – депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель комитета по региональной политике и законности. С 2002 по 2008 гг. – работа в администрации Приморского края – помощник губернатора Приморского края. С 2008 по 2012 год – депутат; председатель Думы города Владивостока. С февраля 2014 года – Уполномоченный по правам человека в Приморском крае. Женат, имеет двух дочерей. Награды: орден «Красной звезды», орден «За службу Родине», ордена «Звезда» и «Возрождение» Республики Афганистан, 22 медали.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление