Валентин Тимаков: «Решающий фактор для переезда на Дальний Восток — это жилье»

15:45 02 августа 2016
1806
1
alt=

С начала 2016 года более 500 жителей центральной части России выразили желание переехать на Дальний Восток. Все они обратились в Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Созданное в 2015 году, это ведомство сейчас помогает резидентам ТОРов и Свободного порта Владивосток, компаниям, реализующим инвестиционные проекты в ДФО, в вопросах привлечения квалифицированных кадров,  а также выполняет функции «единого окна» по информированию граждан о программе «дальневосточного гектара». О переезде на Дальний Восток, «Навигаторе востребованных профессий» и строительстве служебного жилья для дальневосточников рассказал генеральный директор агентства Валентин Тимаков.

— Валентин Витальевич, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке создано относительно недавно, в 2015 году. Какие задачи перед вами стояли в самом начале? Удалось выполнить их?

—  Главная цель агентства была и есть — обеспечить ДФО трудовыми ресурсами, чтобы достичь положительной миграционной динамики, чтобы люди приезжали на Дальний Восток и оставались здесь.  На первом этапе нам было необходимо наладить контакт с работодателями Дальнего Востока, уточнить их потребности и после этого разработать решения, которые учитывают отраслевую и производственную специфику. В этом направлении мы достигли определенных результатов. С компаниями, реализующими инвестпроекты в ДФО, заключили свыше 100 соглашений. Они предусматривают взаимодействие по самым разным вопросам: от подбора персонала до поддержки и адаптации переезжающих на Дальний Восток специалистов.

— Расскажите детально, как вы помогаете работодателям и работникам?

— Мы разработали типовые решения, которые бесплатно, в качестве господдержки, предлагаем работникам и работодателям на Дальнем Востоке. Сейчас агентство активно сотрудничает с центрами занятости, порталами, предлагающими работу, профильными ведомствами, учебными заведениями и рекламными агентствами. Это и легло в основу наших решений. Мы помогаем подбирать персонал, даже если речь идет о большом количестве людей, ищем уникальных специалистов,  помогаем в сопровождении переездов и адаптации людей, организовываем краткосрочное обучение специалистов по необходимым компетенциям, содействуем в обеспечении жильем переезжающих работников предприятий и делаем многое другое.

— А  что касается переобучения, с этим помогаете?

— Да, параллельно ведем работу по повышению качества образования. Сейчас актуален вопрос переобучения освободившихся работников. Специалисты агентства занимаются разработкой программ переобучения. Приоритет участия в таких программах предоставляется дальневосточникам и это повышает их возможности трудоустройства. Хочу отметить, что такой подход экономически обоснован: дешевле переподготовить имеющиеся кадры, чем везти и адаптировать новых работников, прибывших из других субъектов России.

Но обойтись только ресурсами региона не представляется возможным: в ДФО на одного безработного приходится четыре вакансии, поэтому мы работаем над привлечением специалистов из других субъектов федерации.  Только за период с февраля до конца июня мы получили свыше 550 обращений граждан, в основном из центральной части России, по поводу переезда в ДФО.

Сопровождает эту работу служба адаптации и поддержки переезжающих, ее специалисты работают уже в трех городах Дальнего Востока — Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке. Они помогают решить вопросы трудоустройства, рассказывают о существующих мерах поддержки и оказывают адресную помощь каждому обратившемуся.

— А много ли уже тех, кто переехал жить и работать из других субъектов РФ на Дальний Восток?

— За все время работы в агентство с целью трудоустройства обратилось более трех тысяч человек из многих городов России: Вологды, Ярославля, Волгограда, Москвы, Курска, Иркутска, Красноярска, Читы, Оренбурга, Екатеринбурга, Кемерово и других. Это специалисты различного профиля: от инженера–обогатителя, специалиста по бережливому производству, инженера–технолога, строителей до инженера лаборатории очистки и обеззараживания воды, системного администратора и специалистов по продажам. На сегодняшний день общее количество трудоустроенных работников, включая дальневосточников, составило более 800 человек.

Что касается предпочитаемых мест переселения, то в абсолютном большинстве едут туда, где есть работа. В анкетах часто указывают сразу несколько субъектов. Может быть, чуть чаще указывают Сахалин при заполнении онлайн-форм на нашем сайте. Обращаются также и дальневосточники, желающие улучшить жилищные условия за счет переезда в другой населенный пункт ДФО.

— Каковы основные функции агентства сейчас?

— Прежде всего — это комплексная информационная и методологическая поддержка работодателей в вопросах обеспечения трудовыми ресурсами. Причем потребности работодателя не всегда заключаются только в привлечении работников. Сейчас, например, значительная часть предприятий территорий опережающего развития находится в стадии формирования. И функция агентства заключается в том, чтобы дать клиентам понимание рынка труда. Для этого мы создали специальный инструмент — «Навигатор востребованных профессий». Он построен на анализе изменений дальневосточного рынка труда. Мы изучили 470 инвестпроектов региона, и у нас есть информация о том, сколько специалистов и какого профиля им будут нужны  на конкретном проекте в определенное время, о среднем уровне их зарплаты, об учебных заведениях, где готовят кадры по отраслям.

Агентство также выполняет функцию «единого окна» для граждан по информированию о программе «дальневосточного гектара».

СПРАВКА «ПГ»
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в форме автономной некоммерческой организации в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р (ред. от 17.12.2015). Функции агентства: помогать  компаниям–резидентам ТОРов, а также тем, кто реализует инвестиционные проекты;  привлекать работников, при этом преимущество неизменно отдается дальневосточникам; поддерживать работодателей региона в вопросах обеспечения трудовыми ресурсами;  предоставлять работодателям региона информацию о рынке труда; реализовывать проекты по улучшению имиджа ДФО как территории, благоприятной для жизни, профессионального и карьерного развития; обеспечивать информационно-методологическое сопровождение по программе «дальневосточный гектар»

— Сколько человек у вас работает и где есть филиалы?

— Офисы агентства работают в Москве, Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске. Наша команда насчитывает 58 человек.

— Кому вы оказываете помощь? Кто может к вам обращаться? 

— Наши клиенты — работодатели и соискатели, а также жители России, желающие переехать на Дальний Восток на постоянное место жительства. Они могут к нам обращаться любым удобным способом: звонить на «горячую линию», обращаться лично или использовать онлайн-сервисы на сайте агентства. Работодателю нужно только указать, какие специалисты нужны предприятию, оставить свои контакты, и уже через сутки сотрудники агентства свяжутся с ним, расскажут о возможных вариантах подбора персонала и приступят к поиску работника. Такой же онлайн-сервис создан и для соискателей работы на Дальнем Востоке. Эти услуги бесплатны для работников и работодателей.

Кроме того, мы обеспечиваем информационно-методическую поддержку заявителей на получение «дальневосточного гектара». С даты начала реализации закона мы получили около 3 500 звонков по «горячей линии», ведем прием сообщений в «Вайбере» и «Телеграме». Ответ на уникальные вопросы, требующие дополнительной консультации специалистов, предоставляется в течение 12 часов.

— Как вы помогаете тем, что хочет стать хозяином «дальневосточного гектара»?

— Желающим взять гектар мы предлагаем типовые решения по освоению земли и оказываем помощь в организации своего дела. На сайте агентства уже есть несколько бизнес-планов, они созданы в сотрудничестве со структурами, которые специализируются на бизнес-консалтинге, поддержке и развитии сельского хозяйства и фермерства. В этих типовых проектах содержатся рекомендации относительно необходимых ресурсов, срока окупаемости, обоснования целесообразности открытия и преимущества ведения этого вида бизнеса.  Каждый типовой бизнес-план содержит контакты его разработчика, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами. Более того, мы сейчас ведем набор менторов, экспертов, состоявшихся в этих отраслях, которые будут помогать нашим новым фермерам и будущим бизнесменам выстраивать работу своих предприятий на гектаре. Также агентство готово бесплатно оказывать юридическую и организационную поддержку при создании кооперативов на «дальневосточном гектаре».

— Обращаются ли к вам за помощью резиденты территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток?

— Да. Содействие в обеспечении человеческими ресурсами инвестпроектов — одна из наших приоритетных задач. Если схематично, то процесс строится таким образом: компании вместе с нашими специалистами составляют техническое задание. Мы создаем проектную группу, которая решает поставленные задачи в установленный срок. Задачи могут быть разными, они зависят от специфики бизнеса и стадии его развития. Инвесторы получают от агентства информацию о рынке труда и заработной плате в регионе, действующих на территории социальных льготах и гарантиях, сервис по подбору и обучению персонала, поддержку в решении вопросов жилья и социальной инфраструктуры.

— Что на ваш взгляд нужно сделать в первую очередь, чтобы россияне хотели приезжать работать и жить на Дальний Восток?

— В России трудовая мобильность привязана к жилищным условиям. Наличие жилья является мотивирующим и даже решающим моментом в вопросе переезда. На текущий момент ситуация на рынке жилья Дальнего Востока неутешительная. Новые квадратные метры покрывают менее трети реальной потребности населения.

Мы видим решение этой проблемы в привлечении в регион инвесторов, готовых обеспечивать работников жильем из собственного фонда. Анализ обращений в службу адаптации и поддержки переезжающих свидетельствует о том, что 90 % людей интересует вопрос о получении служебного жилья. Понятно, что далеко не каждый работодатель способен самостоятельно построить жилье для своих работников и содержать его на балансе как собственность, но многие готовы субсидировать аренду и покупку жилья. И здесь перспективным представляется участие независимых девелоперов, специализирующихся на создании жилой инфраструктуры в пределах новых производственных районов, ее реализации или сдаче в аренду. Агентство по развитию человеческого капитала картографировало все территории и населенные пункты, где работодатели планируют построить предприятия и другие производственные мощности. Мы рассчитываем помогать предпринимателям в качестве проектного менеджера по застройке, адаптации и ремонту существующих площадей. Сейчас мы принимаем участие в проекте строительства жилья для работников ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край). Наши специалисты рассчитали стоимость строительства и работают над привлечением инвесторов.

Другими мерами решения жилищного вопроса, а значит, и закрепления населения на Дальнем Востоке могут стать специальные ипотечные программы и программы поддержки индивидуального строительства.

— Расскажите, будет ли Агентство по развитию человеческого капитала участвовать в Восточном экономическом форуме? 

— Мы планируем активно участвовать в форуме. Наши специалисты выступят модераторами в панельных дискуссиях, посвященных вопросам привлечения кадров и реализации проекта «Дальневосточный гектар». Кроме того, этому проекту будет посвящена отдельная презентация, в ходе нее состоится награждение победителей всероссийского конкурса идей «Дальневосточный гектар», который организовало агентство. Также мы представим информацию об услугах агентства на презентации, которая пройдет в блоке мероприятий, посвященных новым инициативам по развитию Дальнего Востока.

 

Комментарии

Аваа

23 сентября 2017, 16:33
Даже читать не стал . Заголовок -бред. Цена за 1квм жилья одна из самых высоких в России . Как раз таки народ уезжает , из-за неадекватного ценника на жильё .

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление