Каникулы с продолжением

16:52 04 августа 2015
6475
0
alt=

Школьные каникулы могут быть продлены. С предложением перенести начало учебного года на 15 сентября выступил помощник президента России Игорь Левитин. По его мнению, данная мера не только снимет «сезонное напряжение», ежегодно возникающее на всех транспортных потоках в конце августа, но и пополнит кассу российских компаний, занимающихся внутренним туризмом.

Помощник президента РФ, бывший министр транспорта Игорь Левитин уверен, что отмена 1 сентября как официальной даты Дня знаний добавит несколько лишних дней отдыха россиянам и поможет развитию внутреннего туризма. Свое мнение помощник президента накануне высказал на совещании по состоянию и перспективам развития туризма Воронежской области.

По словам экс-министра транспорта, практически весь конец августа страна проводит в аэропортах.

«Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи улетаем, и – до свидания, до следующего мая, – цитирует Игоря Левитина РИА Новости. – А сезон-то есть. Испания, Италия, Франция – все сделали скользящий график (в школах) из-за туризма».

1 сентября – практически всероссийский праздник. Традиция начинать учебный год в первый день осени появилась в СССР в 1935 году. В 2015 году ей исполняется 80 лет. Однако сегодня некоторые регионы смело выходят за рамки привычных расписаний.

Пример тому – Москва и Московская область. В прошлом году жителям центра России и их чадам предложили самим выбрать режим обучения в средних школах. Дали три варианта: учиться по четвертям; перейти на систему «триместров» – то есть поделить учебный год на три периода учебы и два периода каникул по 14 дней каждый с сохранением выходных в дни новогодних праздников. И наконец, как вариант – начать учиться модульно: разделить учебный год на пять-шесть равных периодов, каждый из которых завершается неделей отдыха. Во всех трёх системах летние каникулы с июня по август включительно оставались неизменными. Москвичи выбрали триместровую систему обучения. 1 сентября 2015 юные жители столицы и пригородов начнут учебу по новой схеме.

Законодательная база действительно позволяет муниципалитетам и учебным заведениям самим выстраивать графики учебного процесса, уточняют приморские парламентарии.

– Я не думаю, что есть необходимость принимать решение о переносе начала учебного года по всей стране, – заявил «Приморской газете» депутат Законодательного собрания Приморья Константин Межонов, в прошлом директор школы и начальник краевого департамента образования. – Каждый муниципалитет может решить эту проблему для себя сам.

По словам депутата, за год школьники смогут наверстать упущенное время. Однако учащиеся выпускных классов все-таки должны начинать учебу 1 сентября.

– Предложение Левитина справедливо для всех классов, кроме выпускных, – считает парламентарий. – У них мы украдем две полноценные, очень важные недели занятий. Сами понимаете – вряд ли ЕГЭ можно перенести на середину лета.

Педагоги более категоричны, чем законодатели. Методические планы уже давно выстроены по наработанным методикам и привязаны к датам.

– Первая четверть самая короткая и самая трудная, – заявила «Приморской газете» педагог 1 гимназии Владивостока Екатерина Лопатина. – Дети приходят расслабленные, им только предстоит втягиваться в рабочий процесс. А вычеркнутые из учебного плана две недели прежде всего заберут у нас часы, которые отводятся на повторение пройденного материала.

Пока спорят между собой эксперты от педагогики, представители туристического бизнеса готовы аплодировать инициативе стоя. В самом деле – чаще всего туристические базы в Приморье весь июнь простаивают в ожидании клиентов. В то время как начало сентября на приморском побережье – сезон продуктивный.

– Потенциальные убытки за эти две недели мы не просчитывали – не было повода, – заявил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков. – Само собой, за эти две недели местные туроператоры действительно могут пополнить казну. Но не это главное. Если говорить о здоровье детей, то достаточно сравнить погоду в начале сентября и начале июля. Дышать туманами можно и за школьной партой. А вот последние теплые дни, бабье лето в Приморье – пора уникальная. Не думаю, что две последние теплые недели сезона отобьют у школьников желание учиться.

Эльвира Гажа

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление