В списке потенциальных получателей пособия на первенца — около 7 тысяч молодых семей Приморья

16:00 17 января 2018
819
0
alt=

Родители, у которых в 2018 году появился первый ребенок, могут обратиться с вопросами о новом пособии к специалистам территориальных отделов департамента труда и социального развития или многофункциональных центров по месту жительства. По предварительным данным, получателями ежемесячной выплаты на первенца могут стать около 7 тысяч молодых семей.

Кстати
В крае пособие составит 13,6 тыс. рублей (при средней цифре по России 10,5 тыс. рублей)

По прогнозу медиков, малыш у Анны Евлоевой появится в середине февраля. Анна решила заранее поинтересоваться возможностью оформить меру социальной поддержки в своем случае. Для этого обратилась в территориальный отдел Ленинского района департамента труда и социального развития.

— Я работаю на госслужбе. Муж сейчас находится в море. Пока есть время и хорошая погода для прогулки, постараюсь выяснить, полагается ли нам новая выплата. Если да, то буду собирать документы, — говорит будущая мама.

В департаменте напоминают: право на выплату предоставляется гражданам Российской Федерации. Доход на одного члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина не должен превышать 19 786 рублей в месяц.

IMG_0879.JPG

— Чтобы получать новую выплату, семья из трех человек — мама, папа и малыш — должна иметь доход не более 59 тысяч рублей в месяц. Не каждая молодая семья, студенческая, к примеру, может похвастаться таким доходом, — комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка. Если заявление родителями подано до исполнения малышу шести месяцев, то выплата пойдет со дня рождения ребенка. В остальных случаях она назначается со дня обращения к специалистам.

Для оформления выплаты необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя, свидетельство о рождении ребенка, о регистрации брака или о его расторжении, сведения о доходах каждого за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, а также согласия на обработку данных лиц, не являющихся заявителями.

IMG_0906.JPG

— В отдельных случаях свидетельства о рождении малыша, о регистрации или расторжении брака могут быть запрошены у органов ЗАГС сотрудниками терротделов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, — уточняют специалисты.

Напомним, с инициативой дополнительной поддержки российский семей с детьми, мотивации молодых родителей к рождению первенца президент Российской Федерации Владимир Путин выступил в ноябре на заключительном заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

— Нужно перезагрузить нашу политику демографического развития. На первом плане по поддержке стимулирования рождаемости — многодетные со скромными доходами, а также создание дополнительных стимулов для рождения вторых и третьих детей, — отметил глава государства, подчеркнув, что молодые семьи нуждаются в особом внимании.

Информация о местах расположения и контактных телефонах территориальных отделов департамента труда и социального развития размещена на официальном сайте ведомства. Адреса МФЦ размещены на официальном сайте http://mfc-25.ru.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление