В селе Красный Яр Пожарского района открыли универсальную спортплощадку

11:00 19 февраля 2018
900
0
alt=

В одном из самых отдаленных и экзотических уголков Приморского края — селе Красный Яр Пожарского района — открыли универсальную спортивную площадку. Это событие собрало на зрительской трибуне жителей нескольких поселений района. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Таежное село Красный Яр, находящееся почти в 700 километрах к северу от краевого центра на берегу реки Бикин, по праву считается этнографической жемчужиной Приморья, в нем проживают коренные народности — удэгейцы и нанайцы.

Муниципальную спортплощадку построили рядом с общеобразовательной школой №15, в которой обучается около 80 детей с 1-го по 10-й классы. Сейчас уроки физкультуры для школьников будут проходить на новом мини-стадионе.

DSC_0032.JPG

По словам главы Краснояровского сельского поселения Галины Петровой, потребность в спортивном сооружении назрела давно.

— До этого в селе не было никакого спортивного объекта, где дети могли бы заниматься массовым спортом, и администрацией Приморского края было принято решение, что здесь нужно создать такую спортплощадку. Теперь будем воспитывать молодых и перспективных спортсменов, которые смогут достойно представить наше поселение не только на уровне района, а возможно, на уровне края и выше, — сообщила глава поселения.

Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов подчеркнул, что для села Красный Яр это – большой праздник, спортивный и культурный.

DSC_0025.JPG

— Открылась новая спортивная площадка, на которой сейчас можно играть в хоккей, кататься на коньках, а также заниматься спортом летом. Мы продолжим и дальше работать в этом направлении, будем устанавливать спортивные объекты в самых удаленных уголках Приморского края, — отметил Жан Кузнецов.

Слова поздравлений прозвучали также от главы Пожарского муниципального района Станислава Филатова и председателя районной думы Николая Борика.

DSC_0035.JPG

Сразу после торжественного открытия на хоккейной коробке прошли спортивные соревнования — товарищеский матч между командами Лучегорска и села Верхний Перевал.

По завершении матча глава Пожарского района наградил юных хоккеистов медалями и кубками, а директор краевого департамента физической культуры и спорта вручил игрокам памятные подарки от хоккейной команды «Адмирал».

DSC_0041.JPG

Спортивный праздник получился ярким и запоминающимся. Теперь спортплощадка будет открыта для всех жителей села Красный Яр с раннего утра и до позднего вечера, на ней будут рады видеть и гостей из ближайших поселений.

Зимой на хоккейной коробке будут проходить хоккейные матчи и катание на коньках, а летом здесь можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон. На площадке уложено специальное резиновое покрытие, имеются раздевалки для спортсменов.

DSC_0037.JPG

Отметим, что муниципальная универсальная спортивная площадка в с. Красный Яр Пожарского района построена в рамках программы «Газпром детям». Всего за три года в Приморском крае в рамках этой программы открыли 13 таких спортобъектов, в том числе в самых отдаленных районах — Дальнереческом, Михайловском, Анучинском, Пограничном, Ольгинском, Ханкайском районах.

Также универсальные спортплощадки строились по всему региону в рамках краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2016-2020 годы». В настоящее время эксплуатацию сдано более 50 площадок, и их строительство продолжается.

Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений президента России Владимира Путина. За четыре года обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморья увеличилась почти в два раза. Около трети населения края сейчас занимается спортом.

Поддержку данного направления врио губернатора Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций. Кроме того, врио губернатора поручил проработать вопрос о премировании победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Фото — Елена Ритус

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление