В Приморской картинной галерее открылась выставка шедевров семи поколений

18:15 29 ноября 2017
531
0
alt=

Торжественное открытие выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» состоялось в Приморской государственной картинной галерее. В церемонии принял участие врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

29 ноября свою работу начала выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». В экспозиции представлены более 50 произведений живописи и графики из собрания Третьяковской галереи. Проект реализует компания «Ингосстрах» совместно с Государственной Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства. Он начал большой тур по стране в июле. Турне завершается выставкой во Владивостоке.

Гостей и жителей региона со значимым для культурной жизни края событием поздравил врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов.

— Хочу поприветствовать и поздравить вас от имени врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с открытием этой выставки. В последнее время наш регион берет все новые высоты в повышении своего культурного уровня, и эта выставка стала еще одним знаковым событием в этом направлении. Я хотел бы поблагодарить организаторов, благодаря которым мы сегодня можем видеть эту замечательную экспозицию, — отметил Константин Межонов.

1.jpg

Выставка предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие — открыть окно в Россию, погрузиться в историю нашей Родины.

— Эта тема — многослойная и интригующая. Окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля. Окно — как погружение — в искусство, в мир художника, в саму живопись, — отметили организаторы, добавив, что привезенная в Приморье экспозиция была создана специально для нашего региона.

Выставка во Владивостоке будет сопровождаться обширной образовательной программой, подготовленной специалистами Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства. Для участия в мероприятиях этого блока необходима предварительная регистрация.

— В каждом городе-участнике проекта мы частично изменяем образовательную программу. Во Владивостоке она также подстраивалась под привезенную сюда экспозицию. Программа начнется уже на этой неделе. Это будут не только лекции для взрослых, но и мероприятия для детей, — рассказала куратор проекта, арт-директор института русского реалистического искусства Надежда Степанова.

По словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, при создании проекта «Окна России» Приморье стало отправной точкой для его реализации.

— Когда мы решили сделать совместный проект, я сказала, что мы будем принимать в этом участие, если основная выставка пройдет во Владивостоке. Сегодня для нас это важный город, очень важное место, потому мы работаем над созданием здесь представительства и филиала Третьяковской галереи. За этот год это уже третья выставка, которая показывается у наших давних партнеров Приморской картинной галереи, — отметила Зельфира Трегулова.

Отметим, открытие филиала Третьяковской галереи в Приморье — поручение президента России Владимира Путина. В его рамках в регионе организована уже вторая крупная выставка от Третьяковской галереи.

Открытие филиала государственной галереи в Приморском крае — важное культурное событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Третьяковка в Приморье позволит не только вывести дальневосточную культуру на новый уровень, но и наравне с Приморской сценой Мариинского театра станет новой точкой притяжения туристов, а также позволит с уверенностью утверждать, что Владивосток становится культурной столицей Дальнего Востока.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление