В Приморье стартовала неделя борьбы с раком груди

11:05 31 октября 2017
470
0
alt=

В этом году Приморский край присоединился к всемирной кампании против рака груди Breast Cancer Campaign, которая в этом году отмечает юбилей — 25 лет. В течение недели в поликлиниках, женских консультациях и центрах медпомощи края будут организованы профосмотры и консультирование для женщин. Как сообщили в департаменте здравоохранения, на профосмотры женщин приглашают все поликлиники края. Уточнить о дате и месте проведения мероприятий можно в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Бесплатное обследование молочных желез предлагают пройти женщинам в краевом перинатальном центре. Акция «Вместе против рака груди!» стартовала здесь в понедельник, 30 октября, и продлится до пятницы, 3 ноября.

Как рассказала главный врач Перинатального центра Татьяна Курлеева, акция будет проходить на базе женской консультации медучреждения, расположенной на улице Светланской, 105.

— Рак молочной железы — распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин. Ранняя диагностика заболеваний позволяет полностью вылечить болезнь более чем в 90% случаев, — подчеркнула она.

В течение недели женщины, приписанные к консультации, а это Ленинский и Фрунзенский районы Владивостока, смогут побывать на осмотре у специалистов, а также получить ответы на все интересующие вопросы и при необходимости направления на маммологическое обследование. Посетить специалистов в рамках акции «Вместе против рака груди!» можно ежедневно в указанные даты с 10:00 до 13:00.

Кроме того, независимо от прописки жительницы края могут обратиться в Приморский краевой клинико-диагностический центр (ул. Черемуховая, 11) на базе которого реализуется проект «Белая роза».

— Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого будущего, — говорят в департаменте здравоохранения.

В Приморском краевом клинико-диагностическом центре (ПКДЦ) женщин ждут 31 октября, а также 2 и 3 ноября с 15:00 до 17:00.

—  Вести прием будет известный в крае специалист — онколог-маммолог, пластический хирург Андрей Свиньин. Помимо консультирования и осмотра здесь же будет выполняться УЗИ молочных желез тем пациенткам, кто нуждается в этой процедуре, — сообщили в краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, на базе которого и работает ПКДЦ.

Приглашают женщин и владивостокские поликлиники. Так, в поликлинике № 9 в доврачебном кабинете женщины смогут бесплатно по полису ОМС пройти скрининг-обследование.

—  Для пациенток будет организована маммография, а консультацию по выявленной патологии окажут наши специалисты, — сообщила заместитель главного врача медучреждения Наталья Бурдуковская.

В департаменте здравоохранения отметили, что в крае ежегодно выявляется около 10 тысяч приморцев, страдающих или имеющих предрасположенность к онкозаболеваниям.

—  Рак молочной железы в числе лидеров среди онкологических заболеваний в Приморье, — говорит главный внештатный специалист департамента здравоохранения Людмила Гурина.

По мнению специалистов, помочь сохранить здоровье приморцам помогают государственные программы — диспансеризация и профилактический осмотр.

—  Стоит отметить, подавляющее число случаев новообразований в молочных железах возникает у женщин старше 40 лет. В возрасте от 40 до 60 лет максимальное число диагностированных заболеваний. В данный период женщина испытывает гормональную перестройку организма, вследствие чего снижаются защитные функции организма, — говорят специалисты.

Напомним, чтобы попасть на приём к специалисту, при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление