В Приморье обсудили способы безопасной утилизации отходов с применением японских технологий

12:30 09 марта 2018
361
0
alt=

Делегация администрации Приморского края провела встречу с японскими коллегами. Стороны обсудили перспективы сотрудничества при создании производств утилизации отходов с использованием передовых экологически чистых технологий. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

С приморской стороны во встрече приняли участие представители департаментов международного сотрудничества, здравоохранения, по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, по тарифам, труда и социального развития, а также «Инвестиционного агентства Приморского края и компании «АВА-Трейд». Японскую сторону представили ООО «Пегас Эйч-Си», Исследовательский институт «Дайва» и компаний «Матэк» и «Хоккайдо Копорэйшн».

Участники подчеркнули, что сотрудничество между японской префектурой Тоттори и Приморским краем в области развития инфраструктуры по утилизации отходов успешно развивается, и совместная деятельность в этом направлении полностью соответствует проводимой в настоящее время в России реформе сферы обращения с отходами.

Для ознакомления с системой рециклинга на рабочей встрече была представлена информация о системе обращения с отходами в Японии и презентация разработанных компанией «Матэк» технологий по сбору, обработке и утилизации отходов, в том числе новейшие технологии по рециклингу чёрного металла, цветного металла, автомобилей, офисной техники.

— Также на встрече подчеркнуто, что сегодня значительное внимание уделяется инвестиционному проекту ООО «АВА-Трейд» по утилизации подгузников с производством топливных гранул. Эта технология – одна из современных в Японии, в том числе по требованиям экологической безопасности. Производимые в результате утилизации отходов топливные гранулы, обладают калорийностью сопоставимую с углем, — отметили в департаменте природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Японские коллеги также поделились впечатлениями от посещения учреждений здравоохранения Приморья, которые, по их мнению, соответствуют условиями реализации проекта, включая контроль за образованием отходов и предварительную сортировку отходов.

Российские участники встречи поблагодарили японскую сторону за представленную информацию и пришли к выводу, что внедрение предлагаемых японских технологий в Приморском крае будет соответствовать утвержденной в январе 2018 года правительством РФ стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, а также утвержденной в 2016 году департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края территориальной схеме обращения с отходами в регионе. Эта схема предусматривает создание на территории края сети индустриальных парков (экотехнопарков), на которых размещаются производства по утилизации отходов. Один из таких индустриальных парков планирует создать в рамках инвестиционного проекта ООО «АВА-Трейд».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление