В Приморье обсудили работу космодрома «Восточный»

15:30 24 февраля 2018
791
1
alt=

Вопросы диверсификации деятельности космодрома «Восточный» обсудили в четверг, 22 февраля, на промышленном форуме «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» в Приморье. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrsky.ru.

В форуме принял участие секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Администрацию Приморского края представил первый вице-губернатор Александр Костенко.

На мероприятии было представлено более 20 перспективных проектов в различных отраслях.

Проект «Диверсификация деятельности космодрома «Восточный»: новые обеспечивающие и сопутствующие бизнесы» представил Сергей Отваденков, заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» по персоналу.

— За 10 лет по сути был создан первый гражданский космодром в стране, и у России появилось независимое «окно» в космос. «Восточный» стал огромным инфраструктурным проектом, потому что, по сути, в бывшем военном городке был заново построен город Циолковский, создан один из самых современных в мире космодромов с тысячами рабочих мест. Мы предлагаем инфраструктурное развитие этого района в целом как кластера. Рассчитываем, во-первых, на привлечение внимания партии к развитию инфраструктуры реки Зея, которая позволит доставлять на космодром сверхтяжелые ракеты. Одна из инициатив — создание космического кластера в Комсомольске-на-Амуре, — отметил Сергей Отваденков.

DSCF6077.jpg

Он добавил: важное направление — развитие туризма, связанного с наблюдением за запуском ракет. Это очень сильно развито в США, Китае. На Дальнем Востоке «Восточный» может стать еще одной точкой притяжения иностранных туристов.

— Только в этом году запланировано три пуска, в 2019 году — уже шесть. Дальше — больше, особенно с завершением строительства второго стартового комплекса и выходом на полную мощность, — сообщил Сергей Отваденков.

Комментируя этот проект, член экспертного совета Открытого правительства, посол Singularity University в России Евгений Кузнецов отметил:

— Обсуждая проект космодрома «Восточный», пришли к довольно интересной идее — соединить все производственные центры региона в один узел. То есть не рассматривать космодром как самостоятельный центр-наукоград, а связать его с другими предприятиями региона: от побережья до всего Дальневосточного округа. И это дало такую интересную синергию и перспективу.

Напомним, промышленный форум «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» прошёл в четверг, 22 февраля, в кампусе ДВФУ на острове Русский. В нём приняли участие ведущие предприятия Дальнего Востока, представившие свои проекты.

Темами обсуждения стали создание новых высокотехнологичных предприятий с гражданской продукцией, участие предприятий в таких созданных на Дальнем Востоке режимах как территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, проекты развития моногородов и диверсификации их экономики. Ещё одной темой секции стало образование и подготовка кадров под задачи технологической модернизации промышленности.

Такие форумы пройдут в каждом федеральном округе. Их задача — отбор проектов, которые могут в дальнейшем получить поддержку правительства РФ. По итогам восьми форумов, которые пройдут во всех федеральных округах страны, в Иваново 2 марта состоится итоговый форум.

«Локомотивы роста» — федеральный проект партии «Единая Россия». Проект выступает за развитие промышленности на Дальнем Востоке, наращивание компетенций и организацию высокопроизводительных рабочих мест. Также этот проект призван способствовать укреплению отечественной экономики.

Фото — Александр Сафронов 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Виктор

25 февраля 2018, 09:22
За 10 лет по сути был создан первый гражданский космодром - и за 10 лет два удачных запуска ракет. Путинизм в действии...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление