В новый корпус онкологического диспансера завезли оборудование

14:48 17 марта 2018
866
0
alt=

Высокотехнологичное оборудование уже доставлено в новый онкогематологический диспансер. Ход монтажа проверил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Сейчас идет первый этап работ, его окончание намечено на март текущего года, а уже в апреле начнется установка линейных ускорителей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

На объект главу региона сопроводили вице-губернаторы Павел Серебряков и Алексей Немков, а также руководители профильных департаментов администрации края – здравоохранения и градостроительства.

К настоящему времени в здание онкодиспансера занесена большая часть оборудования – магнитно-резонансный томограф, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ) и ОФЭКТ-КТ, предназначенные для радиоизотопной диагностики онкозаболеваний.

– Уже завершаем заносить оборудование. После окончания этих работ специалисты заделают проемы, которые для этих целей делали, и мы сможем приступить к подготовке помещений под монтаж оборудования. Важно, чтобы этот процесс проходил в стерильных условиях, – доложил главный врач краевого онкологического диспансера Михаил Волков.

Монтаж оборудования в новом корпусе онкодиспансера запланирован на конец марта.

– 26 марта к нам прилетают московские специалисты, которые и начнут монтаж оборудования. Это опытные мастера, которые специализируются по данному профилю. Завершить сборочный процесс планируется в течение месяца, – сообщил Михаил Волков.

Также глава осмотрел каньон для линейных ускорителей, которые пока находятся на хранении в Москве. Помещения под них готовы, подрядчикам остается решить ряд технических вопросов, возникших из-за упущений проектировщиков. По словам специалистов, установка линейных ускорителей запланирована вторым этапом строительно-монтажных работ на объекте – на апрель-май этого года.

Андрей Тарасенко поручил своим заместителям – Алексею Немкову и Павлу Серебрякову – лично контролировать данный вопрос.

– Срокам опять удивляюсь. Я уже говорил и повторюсь, важна стыковка строителей и врачей. Начинайте уже это делать. Буду убирать ответственных лиц, если еще раз такое повторится, – заявил врио губернатора Приморья.

Андрей Тарасенко напомнил всем ответственным за работы на объекте, что помимо работ внутри корпусов строители должны продумать все для комфорта пациентов, вплоть до мелочей: провести  благоустройство территории, установить освещение, вывески, указатели.

– Действовать максимально быстро, не нарушать установленные сроки и не допускать их срывов, – распорядился глава региона.

Представитель подрядной организации Николай Воронов заверил, что все работы будут выполнены в срок.

– Как только сойдет снег – приступим и к наружным работам: благоустройству территории, асфальтированию, – сообщил он.

Напомним, строительство онкодиспансера возобновлено в Приморье после четырёх лет «заморозки». По распоряжению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, строители взяли на себя обязательства закончить отделочные работы на объекте раньше срока, в марте. После проведения монтажных и пуско-наладочных работ, благоустройства территории начнется этап сертификации медицинского учреждения.

Отметим, для приморского онкологического центра  закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 миллионов рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.


Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление