В новые квартиры переехали 36 обманутых дольщиков Партизанска

15:55 13 декабря 2017
721
0
alt=

В Партизанске 36 семей переехали в новые квартиры. Дом, в строительство которого жители города вложили «шахтёрские» сертификаты, достроен при участии администрации края и Партизанского городского округа. Новосёлы уже обживают новый дом. Люди ждали этого момента девять лет, в течение которых жили во временных помещениях, предоставленных муниципалитетом или на съёмных квартирах. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Семья Мининых девять лет жила во временных помещениях. Сейчас Ольга Шамильевна с сыновьями обживают новую двухкомнатную квартиру.

IMG_6503.JPG

— У нас почти ничего своего не было. Сейчас покупаем сразу всё — бытовую технику, мебель. Уже собираем кухонный гарнитур, приобрели телевизор, холодильник, стиральную машинку. Накладно, но это приятные траты. А через неделю купим ёлку, — рассказали новосёлы.

Новую квартиру посмотрели и супруги Фаритовы.

— Хорошо, что всё сделано «под ключ» и вкладываться в косметический ремонт не нужно. Есть вся сантехника, линолеум, и даже обои красивые, как ковёр, — радуется глава семьи.

IMG_6471.JPG

Встретить новый год в новой, и главное, собственной квартире планирует Николай Иванович Хабаров. Он 35 лет отработал на шахте «Авангард». Теперь заслуженный пенсионер будет жить в благоустроенном жилье.

— Партизанск — единственный город в Приморье кроме Владивостока, который затронула проблема обманутых дольщиков. Совместно с муниципалитетом нам удалось достроить два «замороженных» дома. Средства на их завершение были получены после реализации имущества компании-банкрота. Было важно рационально их использовать, грамотно работать с ресурсоснабжающими организациями по подключению зданий к инженерным сетям, — отметил заместитель руководителя инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Владимир Флоря.

IMG_6490.JPG

Напомним, около 10 лет назад в Партизанске по федеральной программе расселения людей из домов, расположенных над шахтными выработками, более 100 семей получили сертификаты, которые вложили в долевое строительство. Компания-застройщик обанкротилась, незавершёнными остались пять домов. Ситуация была осложнена тем, что большинство пострадавших относятся к категории социально незащищённых. Для этих людей сертификат был единственной возможностью переехать из аварийного жилья.

Руководством края было принято решение достроить два дома, находившиеся в высокой степени готовности. Один из них, на 26 квартир, был сдан в минувшем году. Второй, 36-квартирный по ул. Замараева 20/1, введён в строй в декабре этого года.

IMG_3579.JPG

Остальным пострадавшим от недобросовестного застройщика гражданам решено выплатить денежные средства на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, соразмерные вложенным в строительство по договорам долевого участия. Это целевые выплаты, их получили уже 78 горожан. Из бюджета края на эти цели направлено почти 80 миллионов рублей.

Напомним, в Приморье при поддержке администрации края введено в строй 10 замороженных ранее объектов долевого строительства. Решение проблемы обманутых дольщиков взял на контроль врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

IMG_3562.JPG

Глава региона потребовал обеспечить режим максимальной открытости в вопросах долевого строительства.

— Все бизнес-процессы должны быть понятны и прозрачны. В крае делается большая работа по оказанию помощи обманутым дольщикам, но люди не всегда её видят. Если возникают сложности — не бойтесь выходить к людям, разъяснять, предлагать варианты решения проблем, иначе может начаться паника. Вот сегодня во Владивостоке обманутые дольщики собрались на митинг — езжайте и разговаривайте с людьми, — поручил глава края застройщикам и чиновникам краевой администрации.

Учитывая высокие риски долевого строительства, на федеральном уровне принято решение в течение трёх лет отказаться от такой формы работы застройщиков.

IMG_6443.JPG

Так, президент России Владимир Путин поручил кабинету министров, Центробанку и Агентству ипотечного жилищного кредитования к 15 декабря 2017 года утвердить дорожную карту по «поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан».

Ранее был принят ряд документов, касающихся обеспечения прав граждан, которые участвуют в долевом строительстве.

Это постановление о создании публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства». Задача этой компании — сформировать компенсационный фонд за счёт обязательных отчислений застройщиков, которые привлекают деньги участников долевого строительства.

Устанавливаются требования к банкам, в которых размещаются деньги компенсационного фонда.

Определён порядок возмещения денег пострадавшим дольщикам.

Утверждены правила, по которым Фонд защиты дольщиков будет финансировать завершение строительства недостроенных домов.

Кроме того, сформирован наблюдательный совет фонда. В него вошли представители правительства, Совета Федерации, Государственной думы. Председателем наблюдательного совета будет руководитель аппарата правительства, вице-премьер Сергей Приходько.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление