В Артеме выбирают объекты для благоустройства

15:15 29 января 2018
800
0
alt=

До 22 февраля артёмовцы могут выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В администрации Артёмовского городского округа сообщили, что пункт сбора предложений по определению перечня общественных территорий для благоустройства расположен в фойе здания муниципалитета по адресу: улица Кирова, 48.

— Каждый житель может повлиять на облик своего города, сделать его более комфортным для проживания. Для этого необходимо прийти в пункт сбора предложений и заполнить бюллетень, в котором указан перечень мест для благоустройства. Будет ли это площадь перед Дворцом культуры, территория у мемориала имени Артема в районе дома по Фрунзе, 61, площадь Ленина, территория в районе мемориала «Вечный огонь», территория, прилегающая к ЗАГСу, или сквер по улице Фрунзе, 58 — решат сами артёмовцы, — рассказали специалисты.

 В администрации подчеркнули, что помимо указанных мест жители Артёма могут предложить иную территорию для благоустройства, указав название и месторасположение. 

28 февраля будут подведены итоги отбора и выбраны две приоритетные территории для благоустройства в 2018-2019 годах. А уже 18 марта жители смогут увидеть проекты территорий и тайным голосованием выбрать один, который воплотится в жизнь уже в текущем году.

— Рейтинговое голосование — это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех жителей не оставаться равнодушными и принять активное участие в выборе территории для благоустройства, — подчеркнули в муниципалитете.

Отметим, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14: это 12 городских округов и два поселения — Покровское и Кавалеровское.

— Согласно Постановлению правительства для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должен быть опубликован в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование, — пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиарда рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. Только в этом году общая сумма финансирования проекта составит почти 500 миллионов рублей, кроме этого, на благоустройство парков малых городов будет направлено еще почти 14 миллионов рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление