В силу вступили новые правила регистрации транспортных средств

13:23 26 октября 2018
2601
0
alt=

В начале октября вступил в силу приказ МВД России «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России». Изменения направлены на повышение качества предоставления услуг по регистрации автомобилей и упрощения административных процедур. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России по Приморскому краю.


В оборот вводятся электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Приказом определяется порядок регистрации машин, в том числе имеющих электронные паспорта. Законодательно закреплена возможность зарегистрировать авто при наличии паспорта транспортного средства (ПТС) на бумажном носителе, в том числе в случае его утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу. Заявители сами могут определить, какой паспорт для них удобнее и предпочтительнее.

Как получить ЭПТС?

При покупке нового автомобиля у производителя или дилера, либо при ввозе авто из-за рубежа на него автоматически выдадут электронный паспорт транспортного средства. С 1 ноября 2019 года выдача традиционных бумажных ПТС будет прекращена.

Нужно ли менять бумажный старый ПТС на новый электронный?

Получение ЭПТС вместо бумажного носит добровольный характер. По желанию владелец автомобиля может поменять бумажный ПТС на электронный. Обязательной замены уже выданных бумажных ПТС на электронную версию не предусмотрено.

Можно ли сохранить за собой номерной знак? 

Сохранить номерной знак за собой, по новым правилам регистрации транспортного средства, можно по заявлению собственника транспортных средств. Ранее автомобильный номер сохранялся за владельцем на 180 суток, теперь срок составит 360 суток.

Срок хранения будет автоматически продлен для тех автовладельцев, кто хранил номер в Госавтоинспекции на момент вступления в силу приказа МВД.

Нужно ли регистрировать новый двигатель в ГИБДД?

Достаточно представить автомобиль на осмотр в регистрационное подразделение ГИБДД. По результатам проведенного осмотра сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы ГИБДД, без дополнительного истребования документов о праве собственности на него (например договора купли-продажи). В этом случае главное, чтобы замененный двигатель был аналогичного типа и модели ранее установленному на транспортном средстве (то есть не было факта внесения изменений в конструкцию), не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Если на совершение регистрационных действий с транспортным средством наложены запреты или ограничения?

В отношении транспортных средств, на которые судом, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были наложены запреты или ограничения на совершение регистрационных действий, регистрационные действия производятся после снятия указанных запретов или ограничений.

Данные требования не распространяются на прекращение регистрации транспортного средства в случае его хищения, а также при аннулировании регистрационных действий.

 В каких случаях регистрация транспортного средства прекращается по инициативе ГИБДД?

1. При наличии сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;

2. При окончании срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок. Регистрация прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

3. При поступлении сведений из Федерального агентства по управлению государственным имуществом об обращении транспортного средства в доход государства.

Как произвести регистрацию транспортного средства за новым владельцем в случае ее прекращения прежним собственником?

Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства. В случае перехода права собственности на транспортное средство регистрация проводится на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

Каков порядок регистрации транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам?

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление