В Россию на поезде: премьер-министр Республики Корея просит помочь реализовать мечту об объединении

17:33 12 сентября 2018
2044
0
alt=

Тематика выступлений лидеров Японии и Республики Корея на пленарном заседении во время Восточного экономического форума совпадала, как минимум, по одному пункту: объединение корейского полуострова. Оба главы говорили о важности мира в Северо-Восточной Азии. Отличались лишь немного детали: представитель Страны восходящего солнца настаивал на необходимости денуклеаризации КНДР, а представитель Страны утренней свежести мечтает приехать во Владивосток по железной дороге. В речи обоих лидеров в рамках форума во Владивостоке была очевидна позитивная устремленность в будущее, сообщает «Приморская газета».
 

Кстати
Тема пленарного заседания четвертого Восточного экономического форума — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». На нем выступили президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён. Кроме глав ведущих государств Азиатско-Тихоокеанского региона в заседании приняли участие руководители глобальных корпораций, международные эксперты в сфере политики, экономики, науки, культуры, экологии, представители бизнеса – более 6 тысяч участников из более 60 стран.

Выступления премьер-министров Японии и Республики Корея на Восточном экономическом форуме традиционно вызывают особый интерес у слушателей: еще несколько лет назад Синдзо Абэ предложил привести в порядок Владивосток, да и тема мирного договора со Страной восходящего солнца по-прежнему актуальна. Лидер Страны утренней свежести уже не первый год в той или иной интерпретации говорит о необходимости объединения полуострова и призывает Россию выступить неким посредником в этом сложном вопросе. Восточной экономический форум 2018 года исключением не стал.

В первых же словах своего выступления Синдзо Абэ призвал помечтать о будущем. По словам премьер-министра Японии, его страна может стать своего рода соединителем точек.

— Пока слушал выступления своих коллег, я задумался об идентичности нашей страны. И мне показалось, что Япония вполне могла бы выступить как dot connector — соединитель точек. Например, если надо соединить домик в Сибири и космический спутник, корабли в море или страны, — отметил Синдзо Абэ.

Как стало понятно по дальнейшим словам, речь шла в том числе о выстраивании дружеских отношений с КНР, которые еще несколько лет назад несколько ухудшились, об объединении Кореи, но при условии денуклеаризации КНДР, и о мирном договоре с Россией. Причем на условиях совместного хозяйствования на спорных Курильских территориях.

В целом Владимир Путин идею мирного договора поддержал. Но с некой оговоркой.

— Давайте же заключим мирный договор — ну не сейчас, а до конца года — без всяких предварительных условий? А потом уже на основе мирного договора будем обсуждать дальнейшие действия. 70 лет мы пытаемся выйти на решение проблемы мирного договора. Декларация ведь тогда даже была подписана и ратифицирована, японская сторона тогда отказалась ее соблюдать. Господин Абэ, вы сказали: давайте поменяем подходы. И мы вот думаем, как менять подходы, — ответил на речь японского премьера Владимир Путин.

Премьер-министр Республики Корея от своих коллег по пленарному заседанию не отставал. Вначале рассказал об активном сотрудничестве с Россией — уже 210 совместных проектов реализуют на Дальнем Востоке, южнокорейские компании выращивают на российской территории около 50 тонн сои. Да и вообще, еще президент страны Мун предложил выстроить девять мостов взаимодействия — это и газопровод, и судостроение, и туризм, и образование, и иные отрасли.  
Кроме того, Россия может помочь и в главном вопросе для всего Корейского полуострова — объединении двух государств. Сейчас напряженность между «родственниками» стала несколько меньше — ядерный полигон Ки Чен Ын уничтожил, но полного отказа от этого вида вооружения не произошло.  Кроме того, господин Ли Нак Ён в своей речи озвучил свою мечту, понадеявшись, что лидеры всех стран помогут ее реализовать.

— В этот раз я прилетел на самолете, а в следующий раз хочу приехать на поезде. И прошу лидеров оказать содействие в осуществлении этой мечты, — отметил премьер-министр Республики Корея.

Напомним, Восточный экономический форум проходит в четвертый раз во Владивостоке. За прошедшее время мероприятие превратилось в важную и востребованную площадку для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экспертов. В этом году участие в нем принимают делегации из более чем 60 стран мира.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление