Львенок с Avito, тигры для фотосессий и кот с пуговицами на мордочке: необычные истории кошек во Владивостоке

17:15 01 марта 2018
3420
0
alt=

В первый день весны россияне празднуют необычный праздник — День кошек. «Приморская газета» публикует истории о льве, который никогда не станет ходить на лоток, гуляющих по городу тиграх и коте, которого спасали всем миром. Истории о кошках появляются в СМИ и социальных сетях постоянно, мы публикуем самые свежие и запоминающиеся из них. 

Львенок Гефес

Около месяца назад Гефес прилетел во Владивосток из Центральной России. Его новый хозяин Андрей говорит, что купил трехмесячного хищника на Avito у частного лица. Прошлый владелец купил льва, а потом решил уехать заграницу. Крупный кот летел в самолете без сопровождения хозяев. 
Теперь Гефес живет в обычной квартире, спит с хозяином в одной кровати и готовится к тому, что через 3-4 месяца переедет жить в контактный зоопарк.
Сейчас Андрей возит львенка на фотосессии. Хозяин говорит, что кот нормально переносит общение с новыми людьми и постоянные поездки. А еще Гефес боится указательного пальца. Если лев шумит и капризничает, Андрею достаточно просто пригрозить. Так львенка воспитали прошлые владельцы. 
У владельца экзотического животного почти не возникает бытовых проблем с котенком. Когти животного периодически стригут в ветеринарной клинике, так что драть обои он не может. Хозяин сразу понимал, что лев — гордое животное, которое не будет ходить в лоток или терпеть до прогулки на улице.

Хозяин Гефеса говорит, что не планировал возить льва на фотосессии, об этом его просили пользователи социальных сетей


— Где сделал, там и сделал, — говорит об этом Андрей.

Содержание львенка, по его словам, это не столько хлопотное, сколько дорогое удовольствие. В день Гефес съедает 1,2 кг говядины, которую для него закупают на ферме. Еще есть расходы на игрушки и регулярное посещение ветеринаров. 

Тигрица Алекса

Социальные сети приморцев регулярно пополняются фотографиями, на которых запечатлен тигренок на шлейке. Полосатого хищника сфотографировали уже во всех общественных местах Владивостока, особенно часто животное видят на Набережной Цесаревича.

Красавица Алекса гуляет не только во Владивостоке, но и в других населенных пунктах Приморского края


Как выяснилось, люди, которые фотографируются с тигром в городе — обычные прохожие. Шестимесячную Алексу выгуливают по дороге в ветеринарную клинику, и фотосессии с ее участием происходят спонтанно. 

Тренд фотографирования с экзотическими животными пришел к нам из Москвы. Именно оттуда и везут недомашних зверей


Алекса живет в зоопарке «Садгород», периодически ее возят в ветклинику. Тигр не готов долго ждать в очереди, поэтому она в сопровождении ветеринара зоопарка гуляет по городским улицам. 
Виктор Агафонов, ветеринар, который сопровождает Алексу на этих прогулках, разъяснил, что тигрица с пятидневного возраста выкормлена человеком, опасности для людей не представляет. Для общей уверенности близко к ней подходить не разрешается, но некоторые прохожие очень просят сфотографироваться.

Во Владивостоке живет и еще один тигр, фотографии с которым регулярно появляются в социальных сетях. Бенгальский тигренок живет у частных владельцев, которые в своем профиле в Instagram дают объявление о фотосессиях с экзотическим зверем.

Не всем нравится, что животные являются объектом купли-продажи. Многие считают, что животные не должны работать на людей


— Бенгальский тигрёнок будет рад поучаствовать в запечатление самых лучших моментов, — пишут в своем Instagram хозяева тигра.
Мода на фотографирование с детенышами крупных кошек пришла во Владивосток из Москвы. Часто люди возмущаются и требуют отпустить всех животных в дикую природу. Владельцы крупных кошек, как правило, напоминают о том, что звери из зоопарка не могут добывать еду самостоятельно. 
 

Кот Летчик Пуговкин

Не такие крупные, но тоже достаточно фотогеничные кошки живут во многих квартирах. Те, кому повезло меньше, ждут новых хозяев в фондах, подвалах и подъездах Приморского края. Кот Летчик Пуговкин был найден неравнодушными людьми на козырьке многоквартирного дома по адресу: Луговая, 50. 

Таким Летчик Пуговкин был до того, как люди ему помогли


— Явно выпал из квартиры. Животному нужна помощь ветеринара. Разбиты мордочка и передняя лапа вероятно повреждена. Кто-то его перенес в подъезд. У кота кровь на мордочке. Сейчас поедем за ним и отвезём в клинику. Но кот точно домашний. Помогите найти хозяина.  Там гостинка, нашедшая девушка не знает, чей он. А до вечера травмированный кот просто замёрзнет. Да и из подъезда могут выкинуть, — писали о Летчике Пуговкине в январе 2017 года. 

Оказалось, что у кота сломана челюсть, пальцы и расколото небо. Стараниями волонтеров фонда «Друг» и ветеринаров его вылечили от панлейкопении. Борьба за его жизнь велась долго. Затраты на его лечение составили несколько десятков тысяч рублей. Кота кормили через трубочку, накладывали на лапы гипс, зашивали мордочку и кололи внутривенные инъекции. Уже на этапе лечения выяснилось, что Летчик Пуговкин — очень ласковый кот, который любит мурчать. 

Свое имя он получил неслучайно. Летчиком его назвали потому, что его выбросили из окна, а Пуговкиным он стал после операций. 

— Летчик теперь пуговкин. Вчера сделали операцию. Спасибо огромное хирургам. Коту собрали челюсть, сделали гипс на лапки. Обошлись без металла! Небо в наркозе смогли нормально осмотреть и решили пока дать ему заживать под наблюдением. Чувствует лётчик себя хорошо! Впереди минимум месяц реабилитации и наблюдения. Кормят его через зонд, — писали 31 января волонтеры фонда «Друг».

А вот так выглядел кот после операции. После того, как он окреп и восстановился, пуговки сняли


Позднее ветеринары поняли, что под гипсом что-то не так, сняли его и обнаружили некроз. Лечили еще и это. Пуговицы после операции долго оставались на мордочке кота. Еще с пуговицами он научился есть сухой корм, требовал ласки и внимания, разговаривал. Потом пуговицы сняли, позже нашлись люди, которые взяли Летчика в семью. 

Дарья, волонтер фонда «Друг», говорит, что кот был очень привязан к людям. Когда фонд нашел ему хозяев, Летчик Пуговкин с радостью стал членом семьи.

— Котик ласковый и игривый, несмотря на все страдания, через которые он прошел. Его выхаживали любовью и лаской, объятиями уговаривали кушать через трубочку. Он любит своих хозяев и благодарен людям. Сейчас он счастливый домашний кот, — рассказала Дарья.

Волонтер добавила, что коту помогало очень много людей. Фонд «Друг» всем им очень благодарен.

Летчику Пуговкину помогли неравнодушные люди. К сожалению, это не единственный кот, которому нужен был дом. Возможно, в День кошек кто-то наконец решится взять пушистого друга в свою семью. 
 

Маисса ищет семью. Хотите узнать о ней больше? - Свяжитесь с волонтерами фонда «Мурка»



 

У этой кошки нет ни дома, ни имени. В фонде «Найда» можно узнать о ней больше. Сейчас эта красотка ночует на улице.

Скромный кот ищет семью. Подробнее о нем можно узнать в фонде «Друг»

КОНТАКТЫ ФОНДОВ:
Общественный фонд защиты животных «Друг»
www.fonddrug.ru
Электронная почта: [email protected]
Телефоны: 8 (423) 250-87-23 (Ксения), 8 (423) 280-06-00 (Антонина)

Владивостокский Фонд защиты животных «Мурка»
Официальный сайт фонда: www.бездома.рф
Электронная почта: [email protected]
Телефоны: 89502845686 (Анна), 89146624231 (Инга).

Общественный фонд помощи бездомным животным «Найда»
Официальный сайт фонда: www.fond-nayda.ru
Электронная почта: [email protected]
Телефоны: 89089746486 (Алёна), 89024890657 (Нелли).

Фонд помощи бездомным животным «Умка»
Официальный сайт фонда: www.fondymka.ru
Электронная почта: [email protected]
Телефон: 89046299423.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление