В регионе начались денежные выплаты для проезда по карте «Приморец»

14:57 06 июля 2020
3558
0
alt=

С 1 июля на карты «Приморец», держателями которых являются льготники старше 70 лет, стали поступать средства для оплаты поездок на транспорте. Первые выплаты получили более 200 пенсионеров (ветераны труда, «дети войны», инвалиды, труженики тыла и другие).

Как пояснили в Министерстве труда и социальной политики Приморского края, выплата на проезд представляется по заявительному принципу. Деньги уже поступили на карты тем гражданам, которые подали соответствующие заявления. 

— Тем, кто не писал заявление, следует обратиться в любой межфункциональный центр. Если пенсионер еще не получил карту «Приморец», нужно оформить ее в банке. Там же можно подать заявление на выплату за проезд, а можно с заявлением обратиться в МФЦ, — уточнили в ведомстве.

В июле на карты «Приморец» льготным категориям граждан старше 70 лет поступят средства в размере 300 рублей. Такая же сумма поступит в августе. С сентября 2020 средства на карту будут перечисляться в размере фактических истраченных льготником денег на проезд.

— В сентябре выплата поступит в размере тех расходов на транспорт, который пенсионер сделал в июле. В октябре средства перечислят в размере расходов на проезд в августе. И так далее, — уточнили специалисты регионального минтруда.

Граждане могут использовать выплату, оплачивая проезд в городском транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, фуникулер) в размере 100% фактических расходов.

— Как и ранее льготники могут получать компенсации стоимости проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте по разовым билетам — межгород, билетам длительного пользования — пригород, абонементным билетам — городской транспорт, — напомнила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.

Совокупный размер компенсационных и денежных выплат, предоставляемых гражданам старше 70 лет из числа льготников, в том числе «детей войны», составит не более 20 тысяч рублей, а для проживающих в районах, приравненных к крайнему Северу, — не более 30 тысяч рублей за год.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление