В Приморском крае подвели итоги теста по истории Отечества

15:04 18 декабря 2017
783
0
alt=

В 2017 году в Приморье в международной акции «Тест по истории Отечества» приняли участие более восьми тысяч человек. Возможность пройти тест была предоставлена на 274 площадках, организованных в большинстве городов и районов края. Самое большое количество участников зафиксировано в Артеме (850 человек) и в Уссурийске (54 человека). Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания края. 

В Приморье проведение теста курирует Законодательное собрание. В этом году старт акции в крае дал председатель парламента Александр Ролик: на большинстве площадок региона было показано его видеообращение. На одной из площадок, которая располагалась в кампусе Дальневосточного федерального университета, в тестировании на знание истории Отечества приняли участие депутаты Законодательного собрания Евгений Костюков и Николай Селюк. 

— Историю нужно учить, ее необходимо знать. Сегодняшнее тестирование заставляет задуматься об истории, вспомнить важные события, которые происходили в нашей стране, в нашем крае, вспомнить людей, которые повлияли на судьбу нашей родины, — отметил депутат Евгений Костюков. 

В этом году средний возраст тестируемого снизился и составил 18 лет. Это произошло за счет увеличения числа площадок, организуемых в школах, прежде всего, в сельской местности. 

Стоит отметить, что задания к тесту составляли ученые-историки МГУ им. Ломоносова, при этом вопросы получились общеобразовательные. Региональный блок вопросов был подготовлен специалистами Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева и Приморским краевым отделением Русского географического общества.

Как заявляют в Молодежном парламенте при Государственной думе, следующее тестирование пройдет в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов и будет посвящено истории победы над фашизмом. Масштаб и массовость акций говорит не только о высоком интересе к отечественной истории, но и значимости этих вопросов для органов государственной власти, органов местного самоуправления, молодежных организаций, средств массовой информации и общества в целом.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление