В приморских деревнях вырос спрос на наличные деньги

13:33 23 июля 2021
2451
0
alt=

Жители Приморья с начала 2021 года 3,3 тыс. раз сняли наличные на кассах сельских магазинов ― в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежемесячно в среднем на один магазин приходится примерено 20 операций. Общая сумма таких операций за январь ― июнь текущего года составила 4,8 млн рублей. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

В среднем один магазин выдает из кассы не более 30 тыс. рублей в месяц, за более крупными суммами приморцы обращаются в банки. Как отметил начальник отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного главного управления Банка России Олег Белохон, услуги банковских платежных агентов востребованы в небольших селах и поселках, где нет возможности снять деньги в банкомате или офисе банка. 

Кстати
С помощью электронных терминалов с функцией кэш-аут приморцы не только снимают наличные, но и оплачивают коммунальные услуги. С начала 2021 года на кассах торгово-сервисных предприятий жители края оплатили услуги ЖКХ порядка 600 раз на общую сумму 160 тыс. рублей.

— Купив продукты в магазине и оплатив их по карте, люди могут тут же при необходимости снять наличные на свои повседневные нужды, — уточнил Олег Белохон.

Возможность снять наличные сегодня есть в магазинах более чем 30 приморских населенных пунктов, в том числе в отдаленных селах и поселках Ольгинского и Кавалеровского районов, Чугуевского и Пограничного муниципальных округов, Дальнегорского городского округа. Планируется, что в этом году банковскими платежными агентами также станут порядка 20 автозаправочных станций — снять наличные можно будет на кассах придорожных АЗС Черниговского, Партизанского и других районов края.

Снять наличные и оплатить услуги по банковским картам жители отдаленных населенных пунктов могут также в отделениях почты — электронные терминалы с такой функцией установлены более чем в 400 почтовых отделениях Приморья. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление