В Приморье злоумышленники похитили 34 человека

17:40 02 декабря 2020
5373
0
alt=

В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении пяти местных жителей. Они обвиняются в похищении и незаконном удержании 34 приморцев. В результате совершенных злодеяний один человек погиб. Об этом «Приморской газете» сообщили в Следственном управлении СК РФ по Приморскому краю. 

По версии следствия, в 2017 году один из обвиняемых организовал в двух арендуемых частных домах в пригороде Владивостока и в городе Находка реабилитационный центр «Расцвет» для алко- и наркозависимых граждан. 

К совершению преступления он привлек пятерых подельников. Обвиняемые похищали и насильно удерживали потерпевших в коттеджах в городе Находке и пригороде Владивостока, никакую медицинскую помощь клиентам не оказывали, применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу передвижения, при этом получали от родственников денежные средства за якобы оказанные медицинские услуги. Всего от действий фигурантов пострадало 34 потерпевших лица. 

— В зависимости от роли каждого, обвинения предъявлены в незаконном лишении людей свободы, причем как связанное с его похищением, так и без такового, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении двух и более лиц, в том числе в отношении заведомо несовершеннолетнего, — уточнила старший помощник руководителя Следственного управления Аврора Римская. — А также в незаконном лишении человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и иные тяжкие последствия.

Практически всем участникам преступной группы вменяется в вину тот факт, что хищения совершались из корыстных побуждений (п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ). 

В ходе обыска в здании якобы реабилитационного центра во Владивостоке летом 2019 года сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и освобождены 15 незаконно удерживаемых там лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление