В Приморье выставят экспонаты Московского Кремля

14:11 12 апреля 2018
1035
0
alt=

Директор краевого музея Арсеньева Виктор Шалай и генеральный директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве. Первым совместным проектом станет выставка «Карта России — вехи истории», которая откроется в сентябре 2018 года. Вернисаж планируется приурочить к проведению IV Восточного экономического форума. Об этом «Приморской газете» сообщили в учреждении.

Выставку посвятят феномену России как самого большого государства, статус которого она удерживает с конца XVII столетия. Посетители смогут увидеть около 100 экспонатов из различных коллекций музея. Центральным экспонатом станет уникальное произведение — вышитая карта Российской империи, созданная воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году и подаренная императору Александру II. Россия в период его правления существенно расширила свои границы, были присоединены многие земли в Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке, площадь страны к 1867 году составила 23 700 000 кв. км.

Примечательно, что учитывая сложности подготовки подобных проектов и особые требования к «готовности» принимающей стороны, коллекции Московского Кремля раньше не путешествовали по регионам. Приморский край станет первопроходцем.

— История создания нашего государства очень драматична и чрезвычайно интересна, — поделилась генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. — Мало кто представляет, насколько правители нашей страны гордились тем, что им удалось присоединить к той стране, которую они получили из рук предшественников. Например, когда умерла Екатерина II и ее гроб выставили в Таврическом дворце, в изголовье было четыре подушки с символами земель, присоединенных во время ее правления. На каждой из них находилась шапка из тех, что хранятся сейчас в Оружейной палате. Крым, например, символизировала так называемая «Алтабасная шапка». Наш проект говорит символическим языком вещей о территориях, которыми «прирастала» Россия, начиная с конца XIV века.

Фото: kreml.ru.

СПРАВКА «ПГ»:
«Московский Кремль» — уникальный музейный комплекс, включающий в себя Оружейную палату, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни «Иван Великий», церковь Ризоположения и Патриаршие палаты. Оружейная палата — старейший российский музей, открывшийся для публики еще в 1806 году. Музеи Кремля хранят выдающиеся произведения различных жанров отечественного и зарубежного искусства — всего более 160 тысяч экспонатов. Здания, в которых расположены музеи — замечательные памятники архитектуры различных школ и эпох, сохранившие интерьеры XVI–XVII и середины XIX веков.
Ежегодно Музеи Московского Кремля посещает около 2 500 000 человек.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление