В Приморье рыбы тоже проходят карантин

11:28 05 августа 2020
2282
0
alt=

Тринадцать видов рыб и беспозвоночных проходят акклиматизацию во Владивостоке после перелета из Москвы. Некоторые из них будут впервые представлены в Приморском океанариуме. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Как отметил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов, главная цель новой поставки — воссоздание в морских аквариумах полноценных биотопов.

— Мы хотим, чтобы наш «Малый риф» не только красиво выглядел, но и давал посетителям полное представление о том, как «рифовое общежитие» устроено в природе, —  подчеркнул Михаил Стрельцов.

Хэдлайнерами летнего пополнения стали мальки тюлевого апогона Каудерна (Pterapogon kauderni). Ареал обитания этой небольшой рыбки ограничен восточным побережьем индонезийского острова Сулавеси и составляет всего 25 тысяч квадратных километров. 

Pterapogon kauderni

— Это крохотный участок океана, — уточнил Стрельцов. — И больше тюлевый апогон в природе не живет нигде. Он был впервые описан в 1920 году, и всего за сто лет успел оказаться под угрозой исчезновения.

В окраске апогона Каудерна всего два цвета —   черный и белый, муаровый рисунок продольных полос на теле и поперечных на хвосте делает красоту рыбы изысканной. Благодаря этому, а еще мирному нраву апогон Каудерна стал желанной добычей аквариумистов по всему миру. Сегодня вид насчитывает от силы 1,2 миллиона особей. В планах биологов Приморского океанариума ввести тюлевого апогона Каудерна в программу размножения редких видов экзотических рыб. 

Еще один новосел океанариума

— Процесс размножения у апогона удивительный: самка откладывает на камень несколько икринок, самец забирает их в рот и ровно 25 дней вынашивает, — уточнил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей. — Самка выступает инициатором нереста, но, если самец не чувствует себя в меру упитанным перед столь продолжительной голодовкой, он избегает ухаживаний.

В программу размножения в перспективе будет включен еще один новосел океанариума — молодая самка рифового ската-хвостокола (Taeniura meyeni). Ее появление можно назвать долгожданным для живущего в экспозиции «Океанская бездна» самца этого вида. Как только «новенькая» подрастёт (сейчас её вес — 3,2 килограмма, а размер диска — 48 сантиметров), они смогут сформировать пару.

В летнем пополнении Приморского океанариума есть еще несколько видов тропических рыб.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление