В Приморье раскрыли убийство десятилетней давности

15:45 17 марта 2018
1058
0
alt=

Коллегия присяжных заседателей Приморского краевого суда вынесла обвинительный вердикт двум жителям города Владивостока, которые признаны виновными в убийстве своего знакомого. Присяжные посчитали доказанным, что подсудимые убили своего знакомого в июне 2007 года в селе Екатериновка Партизанского района. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

— В ходе судебного заседания установлено, что когда трое мужчин отдыхали на берегу озера, между потерпевшим и одним из фигурантов возникла ссора. Один из оппонентов начал душить свою жертву веревкой. Их знакомый стал удерживать потерпевшего, чем помог товарищу. Сделал он это по просьбе душившего. Действуя вдвоем, они с силой сдавили шею мужчины, перекрыли ему кислород. Это продолжалось до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни, сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Затем злоумышленники завернули труп в рыболовную сеть и загрузили тело в лодку. Отплыв от берега, один из фигурантов ножом сделал несколько надрезов области живота убитого, чтобы тело не всплыло, а затем они скинули труп в воду.

Вернувшись на берег и осмотрев куртку потерпевшего, один из соучастников похитил из нее порядка 700 тысяч рублей.

Длительное время убитый считался пропавшим без вести, однако по инициативе прокуратуры следственный орган возбудил уголовное дело по факту убийства. Производство по делу было приостановлено вплоть до момента обнаружения тела в апреле 2016 года. Водоем обмелел, и труп был найден. 

Суд назначил подсудимым наказание, приближенное к максимально возможному, принимая во внимание положения уголовного закона, действовавшее в 2007 году. Один из мужчин осужден на 13 лет лишения свободы, второй на 11 лет. 

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, отказав в удовлетворении жалоб стороны защиты. Приговор считается вступившим в законную силу.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление