В Приморье раковые клетки проверят на устойчивость к натуральным экстрактам

10:30 08 февраля 2018
2495
0
alt=

Сегодня, 8 февраля, отмечают день российской науки. Ученые Дальневосточного федерального университета намерены по-новому лечить больных раком мозга. Исследователи работают с реальными образцами опухолей. На них проверяют воздействие той или иной «химии», в том числе и препаратов с натуральными экстрактами. А значит, когда врач назначит больному терапию, оба будут точно уверены в ее эффективности. В лабораториях Школы биомедицины ДВФУ побывала «Приморская газета». 

Новый тренд
Школа биомедицины была создана в 2013 году. Это одна из самых перспективных школ вуза, в которой работают 11 лабораторий. Ученые сфокусированы на поиске новых веществ, которые потенциально могут стать лекарствами (drug discovery) и исследованиях в области молекулярной клеточной биологии. В работе задействованы и студенты, которые уже с первого курса начинают работу над своими небольшими проектами. 
У Школы биомедицины есть весомое преимущество: лаборатории и медцентр, где проводят сложнейшие операции, разделяют всего 10 минут пешком. Сближение лабораторных экспериментов и клинической практики, отмечает заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко, называется трансляционной медициной. 

— Развивая трансляционную медицину, мы также открываем лабораторию ДНК-диагностики — она заработает уже в этом году. Лаборатория поможет не только в лечении, но и в профилактике болезней. По результатам обследования пациенту могут предложить сменить образ жизни, обратиться к конкретному врачу, — добавил Вадим Кумейко.  

В лабораториях трудятся как ученые из России, так и исследователи из Великобритании, Швейцарии, Японии и Польши. Они ищут лекарства против рака молочной железы, изучают патологии мозга и разрабатывают обезболивающее без наркотических побочных эффектов. 

Против рака 
В Центре геномной и регенеративной медицины сфокусированы на борьбе с раком центральной нервной системы. Глиальная опухоль считается самой агрессивной, ведь в течение пяти лет вероятность смерти больного составляет до 75%. Ученые работают с реальными опухолями, которые извлекают из пациентов в Медцентре ДВФУ. После хирургического вмешательства часть образцов отдают в Школу биомедицины. Примечательно, что транспортировка от хирургического стола до лаборатории занимает всего 10 минут. За это время клетки не успевают погибнуть, а в лаборатории их снабжают питательными веществами.

Цифры
Более 1 миллиарда рублей привлек ДВФУ на научные исследования в 2017 году

После этого ученые проводят фундаментальные или клинические исследования. В первом случае изучают механизмы развития опухоли и процессы, которые в ней происходят. Во втором — экспериментируют с опухолью, воздействуя на нее различными веществами. Таким образом ученые пытаются понять, что может убить раковые клетки. Благодаря таким исследованиям, в будущем ученые смогут найти индивидуальный подход к каждому пациенту.

— Глиома разрастается в здоровые ткани, поэтому после операции не все раковые клетки исчезают. Для этого пациентам назначают химиотерапию. На образцах, которые у нас есть, мы можем проверить, насколько опухоль чувствительна к тем или иным химическим препаратам, в том числе к тем, в составе которых есть натуральные экстракты. Сделав это, можно понять, из-за чего гибнут клетки, — рассказала лаборант-исследователь Центра геномной и регенеративной медицины, студентка 4 курса специальности «Лечебное дело» ДВФУ Валерия Михайлова. — Так что, назначая больному лечение, врач будет знать, что оно сработает как нужно. 

Пока ученые не дают врачам рекомендаций, а только занимаются исследованиями. В коллекции уже более 20 образцов опухолей. Они хранятся в жидком азоте. 

Банк биомолекул
В перспективе помочь в борьбе с опухолью головного мозга смогут натуральные экстракты. В Школе биомедицины собрали банк молекул из 96 экстрактов растений, морских организмов, водорослей. В каждом из них содержатся тысячи молекул. Образцы хранятся в лабораторном планшете (он похож на небольшую коробку) в холодильнике при температуре -80 °C.

Ученые пока изучают свойства экстрактов. Использовать их хотят не только в фармакологии, но и для разработки диет и предотвращения заболеваний, к которым склонен человек.

О руководителе
Александр Каганский — один из ведущих мировых специалистов в области эпигенетики. Долгое время работал в Эдинбургском университете (Великобритания)

— Мы уже знаем, что если у человека генетическая или связанная с его образом жизни предрасположенность к раку легких или печени, то могут помочь экстракт расторопши и шлемника байкальского, — добавил директор Центра геномной и регенеративной медицины ДВФУ Александр Каганский. — А у патринии есть как минимум два перспективных свойства: она защищает печень и оказывает успокаивающий эффект. 

Образцы для банка собирали по всему миру. Среди них как известные «охранники» иммунитета женьшень и лимонник, так и те, чьи лечебные свойства пока не изучены. Так что шанс «прославиться» есть у многих дальневосточных растений и морских организмов.

 — Более половины лекарств пришли из природы, — поделился ученый. — А из-за исчезновения видов мы теряем как минимум два лекарства в год.

О преимуществах
Биоразнообразие Дальнего Востока является ключевым преимуществом для развития геномной медицины в университете

В планах ученых — создание универсальной базы данных. Там хотят собрать все лекарственные растения и информацию о том, какие медицинские эффекты они оказывают, а также их химический состав и место обитания. Такие исследования проводятся в России впервые.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление