В Приморье проходят Рождественские чтения

15:59 15 декабря 2022
4342
0
alt=

Пленарное заседание регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось в Приморской краевой филармонии. Об этом сообщает «Приморская газета».

В Рождественских чтениях приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, председатель Законодательного собрания Александр Ролик, представители правительства края и администрации Владивостока, общественности и духовенства. 

Кстати
Международные Рождественские чтения ежегодно проводятся в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и являются значимым церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

— Рождественские чтения — это особая атмосфера, это всегда актуальное и живое общение, — подчеркнул в своем выступлении Александр Ролик. — Вижу постоянный неослабевающий интерес к мероприятиям подобного рода. И в этот раз нам предстоит обсудить проблемы нравственного воспитания, вопросы духовного выбора человека в непростых современных условиях. Сегодня мы проходим непростой этап развития нашей страны. От каждого из нас требуется особое внимание к вопросам консолидации и сплоченности сил гражданского общества, четкое понимание роли России в сохранении духовно-нравственных устоев и поддержании непрерывной связи поколений. 

Председатель краевого парламента выразил глубокую благодарность Русской православной церкви за то, что она выражала и продолжает активно выражать поддержку наших воинов, участвующих в специальной военной операции.

— В наше непростое время очень важно объединится, консолидироваться так, как всегда русские люди объединялись в минуты опасности, — отметил Александр Ролик. — Это было и в период Великой Отечественной войны, и это происходит сейчас, когда мы освобождаем народ Украины от нацистской чумы. Только сплотившись, мы сможем сделать так, чтобы люди на Земле жили в мире и согласии. Россия всегда выступала гарантом безопасности, мира и добра, являлась страной, которая ставила точку в кровопролитных войнах. В этом — историческая правда. В этом, если хотите, наш духовный выбор во времена глобальных вызовов современности. 

В ходе пленарного заседания с докладом выступил митрополит Владимир. 

— Мы завершаем очень непростой год, который был наполнен судьбоносными событиями в истории нашего народа и страны, — акцентировал митрополит. — Специальная военная операция на Украине не только до неузнаваемости изменила социально-политическую, экономическую и медийную повестку дня, но и обнажила многие язвы в общественной жизни России, сделала очевидными вызовы, с которыми нам всем необходимо справиться, стала своего рода реперной точкой — точкой отсчета новой реальности.

Владыка Владимир поделился своим видением тех духовных проблем Приморья, которые наиболее ярко проявились в свете последних событий в жизни общества. 

— Что мы можем наблюдать сегодня? Комфорт, достаток и безопасность стали фактически «божествами» для современного человека, не готового порою пренебречь собственным удобством, уже не говоря о том, чтобы пожертвовать чем-то ценным ради пользы ближнего. Экономические интересы сподвигли некоторых даже поступиться любовью к Отечеству, о которой ими говорилось столько красивых слова в мирные времена. Разумеется, легко быть патриотом, гордиться победами предков, когда твоему благополучию и созданному тобою уютному «мирку» ничего не угрожает. Но во времена испытаний требуется нечто гораздо большее, чем просто слова: необходимы народное единство, общественная солидарность, готовность стоять плечом к плечу, с терпением и решимостью переносить трудности ради будущего страны, — подытожил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

На Рождественских чтениях была представлена концертная программа, участие в которой приняли Митрополичий хор Владивостокской епархии, солисты и творческие коллективы Приморского края. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление