В Приморье по-новому посчитают «обманутых дольщиков»

10:19 02 марта 2018
3400
0
alt=

С 23 февраля в Приморье, как и по всей стране, изменились критерии включения строящихся домов в реестр проблемных объектов недвижимости. Теперь признать дом долгостроем, а дольщиков обманутыми можно быстрее: не нужно ждать окончания процедуры банкротства строительной компании. Затягивать сдачу дома застройщик не может больше полугода, иначе стройку признают замороженной. Кроме этого, признать объект проблемным можно, если застройщик отошел от утвержденного проекта. Эксперты считают, что новые правила позволят объективно оценить число обманутых дольщиков в Приморье, сообщает «Приморская газета».

 

Проблемные объекты жилищного строительства в Приморье. Сайт Минстрой.рф

Государственные органы могут передать проблемную стройку в «хорошие руки» гораздо раньше, чем через девять месяцев. Таким образом количество людей, которые рискуют оказаться в статусе «обманутых дольщиков», должно сократиться в ближайшем будущем. Минстрой России утвердил новые критерии процедуры признания стройки недобросовестной. Ранее в законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» не было конкретных «показателей». Приказ ведомства исправил эту неточность.

Новые критерии сократили срок признания стройки замороженной с девяти до шести месяцев. То есть, если застройщик полгода затягивает выдачу ключей от квартир или не привлекает средства в строительство, его объект вносится  в черный список.

Изменения коснулись и процедуры банкротства застройщика. Согласно новым правилам гражданам не придется ждать ее окончания, чтобы получить статус «обманутых дольщиков». Объект недвижимости считается проблемным, как только вводится хотя бы одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Например, долгострой на Кипарисова, 26 уже два года находится в первой стадии процедуры банкротства. Застройщик нарушил проект и вместо 10 этажей возвел 19. Более того, в 2015 году стройка была заморожена: из-за разрушения фундамента ее признали аварийной.  Компания-строитель попала в федеральный список банкротов.

Согласно новым правилам люди, заключившие ДДУ с застройщиком, должны были попасть в реестр «обманутых дольщиков» уже давно.
Новшества коснулись  и соблюдения условий проектной документации. Если хоть одно из них будет нарушено, стройка автоматически попадет в реестр проблемных объектов. И в заключение: если банкротится страховщик застройщика, то его объекты теперь будут признаны проблемными.
На сегодня в Приморье, по данным Минстроя, насчитывается лишь 117 обманутых дольщиков, инвестировавших в семь проблемных объектов. Однако с введением новых правил статистика может показать другие цифры. Объективные.

— Новые критерии хоть и приведут к статистическому увеличению официально признанных обманутых дольщиков, зато покажут реальную картину с долгостроями в нашей стране, — говорит депутат Государственной думы Владимир Новиков.

Признание объекта проблемным позволит дольщикам рассчитывать на разрешение их ситуации. Ведь после включения долгостроя в реестр региональные власти обязаны утвердить его «дорожные карты» и ежеквартально отчитываться о работе в Минстрой.

Сейчас политика государства направлена на то, чтобы минимизировать количество обманутых дольщиков. Поэтому если дом попал в список проблемных, застройщик не может заключать новые ДДУ, а значит, люди не смогут вложиться в проблемный объект.

Согласно новым критериям застройщики получили больше ответственности, чем раньше. Это полезно, особенно для «новичков» на рынке. Строительство с привлечением средств граждан должно быть максимально открытым.

— Государство сейчас перекладывает большую ответственность на частного застройщика. Это нужно для того, чтобы новые компании, приходящие на рынок, даже подумать не могли о том, чтобы забрать деньги дольщиков, — уточнил генеральный директор «Аврора-Строй» Андрей Ищенко.

Комплексно решить проблемы с долевым строительством должен переход на проектное финансирование застройщиков. Дорожная карта по этому переходу была утверждена еще 25 декабря. И с 1 июля 2018 года начнется переходный этап, в рамках которого средства застройщику будут поступать не напрямую от дольщиков, а через банк. Так, средства граждан будут храниться на специальных счетах до завершения строительства, и компания сможет их забрать только после сдачи дома.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление