В Приморье организовали велопробег памяти Виктора Куца

10:14 11 апреля 2018
1026
0
alt=

Суворовцы впервые приняли участие в велопробеге памяти приморца Виктора Куца, героически погибшего в 2002 году в Чечне. В этом году мемориальный велопробег прошел в тринадцатый раз и побил рекорд по числу участников. На старт вышли 379 велосипедистов, в том числе и 50 учащихся Уссурийского суворовского военного училища разных возрастов (УссСВУ). Об этом сообщает «Приморская газета».
 

Мероприятие традиционно проходит в Приморье в начале апреля. Его организатором является друг погибшего спецназовца, ветеран боевых действий, президент федерации велосипедного спорта Уссурийского городского округа Александр Андреев. Первый пробег он устроил в одиночестве, преодолев на велосипеде 80 километров до Артема, где на местном кладбище похоронен Виктор Куц. Через год к ветерану присоединились пятеро знакомых из Владивостока. В этот раз в мероприятии приняли участие велосипедисты из Арсеньева, Большого Камня, Партизанска, Владивостока, Артема, Уссурийска. Так гражданская инициатива переросла в патриотическое мероприятие краевого масштаба.

Как рассказал обучающийся УссСВУ 7-го курса Максим Линский, про этот велопробег он узнал еще в прошлом году от друзей, которые принимали в нем участие.

— Я очень хотел к ним присоединиться, но старт был в субботу, когда я находился в училище, — уточнил суворовец. — Очень обрадовался, узнав, что в этом году училище подало заявку на участие. Правда, я настраивался на дистанцию 82 километра. Был уверен, что смогу. Хотелось проверить себя на стойкость и выносливость. Немного огорчился, узнав, что нам разрешили ехать лишь детскую дистанцию. Этот путь я преодолел очень легко, хотелось ехать со взрослыми дальше до Артема. К сожалению, это мой последний велопробег в Уссурийске. Летом я заканчиваю обучение в нашем училище и уезжаю в другой город. Но если там будут проходить подобные мероприятия, обязательно буду в них участвовать. Такие акции сближают людей, сплачивают и помогают не забывать о подвигах наших предков и современников.

Еще один суворовец рассказал, что узнал о велопробеге в училище, и сразу решил принять участие.

— На велосипеде катаюсь с трех лет и люблю это занятие, — заявил обучающийся 1-го курса Илья Арбузов. — Очень удивился, увидев столько участников. Только детей на старт вышло более 130 человек. Дистанцию проехали быстро, казалось, что минут за пять. Когда остановились, думал перерыв, оказалось — финиш. Жаль, с легкостью бы продолжил путь. Нам пообещали, что в следующем году поедем 12 километров. Такие мероприятия нужны, чтобы проверить себя и почтить память героев. До велопробега я не знал, кто такой Виктор Куц. Теперь знаю.

Отметим, что несколько лет назад к взрослым участникам велопробега присоединились и дети. Правда, их дистанция три километра. Самые юные участники еще не умеют крутить педали и едут в специальных детских креслах, закрепленных на велосипедах пап, спортсмены 5-6 лет уже по взрослому, в перчатках и шлемах, проверяют перед стартом технику.

В этом году традиционно мероприятие началось с митинга, который открыл взвод барабанщиков УссСВУ. Участники возложили цветы к вечному огню, а командам из других городов вручили хлеб с солью.
Первыми стартовали дети, за ними выдвинулись взрослые велосипедисты. Их сопровождали автобусы и машина скорой помощи. На пути участники сделали несколько остановок, а также на скорость преодолели 900-метровый подъем.
На могиле Виктора Куца в Артеме участники пробега традиционно оставили шоколадный батончик и стакан томатного сока.

Справка:
Заместитель командира разведгруппы старшина Виктор Куц погиб 6 апреля 2002 году при выполнении боевой задачи в Чеченской республике. За мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания, награжден Орденом Мужества посмертно.
 

Материал подготовил Артем Камонин, фото Вячеслава Марковцева, в рамках совместной программы «Приморской газеты» и Уссурийского суворовского военного училища

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление