В Приморье начнут выращивать леса на выгоревшей земле

18:10 23 ноября 2017
1153
0
alt=

Уникальный для юга Приморья научный проект по восстановлению растительности на выгоревших участках леса стартовал в национальном парке «Земля леопарда» в 2017 году. Первые результаты исследований представлены на всероссийской конференции, прошедшей в городе Сочи.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на нацпарк «Земля леопарда».

— Ежегодно от огня страдают сотни гектаров местообитаний дальневосточного леопарда — самой редкой крупной кошки мира. Огненные палы зачастую выжигают всю растительность, включая молодые деревья, в результате чего такие участки становятся непригодными для жизни диких зверей. В национальном парке «Земля леопарда» ведется активная работа по предупреждению и борьбе с лесными пожарами, однако полностью уберечь почти 280 тысяч гектаров от стихии невозможно, — уточнили специалисты.

Вопрос степени влияния пожаров на растительность юга Дальнего Востока интересовал ученых с первых лет освоения Уссурийского края. В последние 20 лет этим вопросом занимались специалисты Общества сохранения диких животных, Всемирного фонда дикой природы России и Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Именно их исследования стали основой для нового проекта «Земли леопарда» по восстановлению растительности на выгоревших участках леса.

Стартовав в 2017 году, проект во многом направлен на изучение семенного состава «гарей» — лесной почвы, пережившей пожар. Отбирая образцы, ученые изучают каждое обнаруженное семя, а также проверяют его возможности роста, проращивая в специальных условиях. Ожидается, что к 2019 году специалисты создадут фитоценарий — перечень геоботанических описаний растительности, произрастающей на гарях.

Следующим шагом в работе станет дендрохронологический анализ, в ходе которого будут исследованы деревья, растущие на выжженных огнем участках. При внешнем нормальном жизненном состоянии по факту такие деревья значительно страдают от пожаров, что отражается на характере их возрастных колец. Для точного определения степени повреждения ученые будут использовать возрастные керны деревьев. Это позволит составить картину во времени от ущерба, ежегодно приносимого огнем. 

В то же время главная цель нового научного проекта «Земли леопарда» — не только изучить, но и восстановить повреждённые огнем участки леса. Одним из шагов к этому станет исследование того, как влияет снятие дерна на скорость восстановления растительности на гарях. С этой целью будет создан ряд экспериментальных площадок, на которых ученые снимут верхний слой почвы — дерн. При этом для чистоты эксперимента дерн будет сниматься тремя различными вариантами. 

Далее в течение нескольких лет специалисты будут наблюдать за восстановлением растительности на гарях на экспериментальных площадках. По предварительной гипотезе, обновленные участки почвы будут быстрее зарастать древесной растительностью. В случае, если эта гипотеза подтвердится, встанет вопрос о проведении подобных восстановительных работ на всех гарях национального парка «Земля леопарда». А это, в свою очередь, со временем поможет вернуть лес редчайшей в мире дикой кошке. 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление