В Приморье хотят открыть инновационный образовательный медицинский центр

10:26 14 октября 2017
917
0
alt=

Инновационный образовательный центр планируют открыть на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. Об этом в ходе русско-корейской встречи заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

— С учетом того, что Владивосток является открытым портом, мы сейчас предусматриваем проекты, которые будут выгодны всем сторонам за счет серьезных преференций, налоговых льгот, — заметила Вероника Скворцова. — Мы планируем открыть международный инновационный образовательный медицинский центр на базе Тихоокеанского медицинского университета, который станет фактически интеллектуальным центром и информационным хабом, через который можно будет сводить информацию от стран Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и разных территорий нашей страны.

По мнению министра, у инновационного медицинского центра, который планируют открыть во Владивостоке, большие перспективы в области биомедицины и регенеративных технологий, развития профильного образования.

— Здесь будут совершаться прорывы и в биомедицинских технологиях, и в высоких технологиях клинических. Здесь станут тиражировать мировой опыт, — подчеркнула Вероника Скворцова. — Это будет очень мощный образовательный медицинский центр с использованием симуляционно-тренинговых возможностей, виртуальных программ, которые сейчас разрабатывают на параллельных площадках. Перспективы действительно очень интересные.

Как сообщала ранее «Приморская газета», в крае готовятся запустить производство медицинских манекенов. Предприятие разместят на территории, которая входит в состав Свободного порта Владивосток (СПВ). Соответствующий трехсторонний договор заключили 6 сентября российская компания «ГЭОТАР-Медиа» (Москва), корейская компания ENF-Korea CO (Сеул) и Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток).

У высокотехнологичных манекенов студенты смогут «слушать» сердце, мерить давление, делать им сердечно-легочную реанимацию. Стоимость проекта исчисляется сотнями тысяч долларов. По мнению экспертов, создание подобного предприятия позволит эффективнее готовить кадры для здравоохранения региона.

— Практически любое событие, способствующее увеличению уровня качества и доступности медицинской помощи, можно только приветствовать, — подчеркнул директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин. — Будь то создание манекенов или, к примеру, целевой набор. К слову, с 2013 года цифру набора нам удалось увеличить в 4,5 раза. А это значит, что все больше ребят выбирают профессию врача и места работы в родном регионе. Наша задача — обеспечить им достойные условия для учебы и профессиональной деятельности.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление