В новый генплан Владивостока вошли проекты ВКАДа и моста с Эгершельда на Чуркин

17:50 15 февраля 2018
5001
1
alt=

Владивосток получил генплан с опережением графика: ранее планировалось, что ключевой для города документ появится не раньше второго квартала 2018 года. Однако уже в начале февраля обсуждаемые ранее изменения вошли в итоговый план развития краевого центра. 12 февраля документ подписал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. В обновленный генплан вошли проекты ВКАДа и моста с Эгершельда на Чуркин, сообщает «Приморская газета».

Изменения в генплан, обсуждавшиеся в конце 2017 года, утверждены. Всего 3 214 объектов во Владивостоке предполагаются к размещению, реконструкции или ликвидации. Среди них — ЛЭП, очистные сооружения, новые дороги, мосты, школы, парки и скверы, ВКАД, мост с Эгершельда на Чуркин и мост между мысам Экипажный и Огородный.

Благодаря генплану, Владивосток будет разделен на зоны с четко прописанным функциональным назначением. К примеру, если в каком-то месте разрешено строительство только жилых домов, то ничего другого там появиться не может. Либо если в центре города строго закреплена невысокая этажность, перспектива появления небоскреба невелика.
 

Еще на стадии представления нового генплана проектировщики — Институт территориального планирования «Град» из Омска — говорили, что учли перспективы развития города и роста численности населения. По прогнозам сибиряков, численность населения Владивостока к концу 2021 года составит 705 тысяч человек, а к концу 2036-го — 865 тысяч человек. В генплане отражены возможности и условия для реализации проектов местного, регионального и федерального значения.

— Очень важно, чтобы гармонично развивалась социальная, инженерная, и транспортная инфраструктура города, чтобы реализация экономических проектов не ограничивала людей в их желании жить в зеленом городе. Отмечу, что все пожелания администрации Приморского края по региональным объектам в документе учтены. Например, утверждены территории для расположения Центра ядерной медицины на острове Русский, реализации других значимых проектов, — отметил Андрей Тарасенко.

Решения генерального плана создают необходимые условия для реализации современной дорожно-транспортной инфраструктуры: функционирование участка Владивостокской кольцевой автодороги, включающего в себя мост Владивосток — остров Елены, мост остров Елены — полуостров Саперный, строительство моста через бухту Новик.

Увеличен объем строительства объектов социальной инфраструктуры для достижения полной обеспеченности населения услугами объектами социальной сферы: детскими садами, школами, объектами здравоохранения, культуры и спорта.

Врио губернатора добавил, что ключевая особенность документа заключается в том, что он учитывает агломерационные процессы, дополнительную нагрузку на городской округ со стороны близлежащих населённых пунктов.

— И, конечно, утверждённый план должен отражать реалии жизни, требования времени, поэтому допускает изменения. Если в государственные программы и стратегии будут вноситься новые объекты, мы обязаны будем отразить их в генплане, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Напомним, в конце декабря представители компании-разработчика сообщили депутатам Думы Владивостока, что новые редакции Генплана и Правил землепользования и застройки уже близки к утверждению. Однако из-за того, что многие внесенные изменения требуют согласования с Минэкономразвития РФ, максимально вероятные сроки принятия важных для города документов омичи обозначают вторым кварталом 2018 года.

— При подготовке градостроительной документации обеспечивались не только права и законные интересы правообладателей земельных участков, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные с устойчивым развитием территории муниципального образования, — отметила исполняющая обязанности заместителя директора департамента градостроительства Елена Юрьева.

Напомним, генплан — это основной документ градостроительных органов, согласно которому осуществляются территориальное планирование и концепция развития округа. Изменения в правила землепользования и застройки Владивостока должен утвердить департамент градостроительства.

Ольга Ильченко

Комментарии

Artem Popkov

16 февраля 2018, 12:29
Новая редакция утверждена 12 февраля, а сделать пресс релиз администрация решилась сделать 15-го, и на том спасибо. Обеспокоенность жителей относительно сохранности Жариковского сквера, воинского захоронения и монумента, результаты голосования на публичных слушаниях, а также мнение Инспекции по охране объектов культурного наследия, Росимущества, членов Совета Федерации, ряда депутатов оставшихся неравнодушными, а также содержание подготовленного японцами мастер-плана ПРОИГНОРИРОВАНЫ. В итоге утверждена редакция генплана, реализация которой ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ ДВУХ СКВЕРОВ (Жариковский и сквер на ул.Достоевского). Когда это произойдет - вопрос времени, поскольку генплан - нормативно-правовой акт, обязательный к исполнению, соответственно судьба скверов решена. Кстати, по информации АИЖК, японский мастер-план не предусматривал никакого строительства на месте скверов. В нарушение СНиПов на месте Жариковского сквера нарисовали дорогу магистрального типа, а сквер на Достоевского отнесли к функциональной транспортной зоне. И после этого они говорят, что новый генплан сохраняет все зеленые зоны, что "все скверы остались в рекреации" и что предложения японцев учтены?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление