В национальном парке «Бикин» ликвидирован лесной пожар

13:14 30 июня 2021
2648
0
alt=

Очаг природного возгорания на севере особо охраняемой природной территории (ООПТ) национальный парк «Бикин» полностью ликвидирован в 10.30 утра 30 июня 2021 года. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Для оперативной ликвидации пожара потребовалась слаженная и оперативная работа сотрудников национального парка «Бикин» и бойцов авиалесоохраны. Предполагаемая причина возгорания — стабильно высокие температуры в течение долгого времени (до 36 градусов в тени), а также сухие грозы. 

Площадь возгорания составила 50 га
Фото — архив национального парка «Бикин»

Напомним, 25 июня 2021 года диспетчеры национального парка «Бикин» зафиксировали термическую аномалию в районе реки Плотникова, устье ключа Лукьянов. Информация была получена благодаря информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). В этот же день была собрана группа из двух человек, а утром 26 июня после обследования территории на самолете АН-2 информация о возгорании подтвердилась. Огонь охватил площадь 50 га, распространялся медленно. Сотрудники национального парка «Бикин» приняли все возможные меры по тушению лесного пожара.

Первой задачей была локализация огня. С ней пожарные справились к 16 часам 30 минутам 29 июня. К 10 утра 30 июня пожар был ликвидирован полностью. 

Как отметил директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев, это было первое испытание огнем за время существования парка. 

Аэрофотосъемка лесного пожара в нацпарке
Фото — архив национального парка «Бикин»

— Это первый пожар на территории, первый опыт ЧС подобного масштаба. Ситуация осложнялась труднодоступностью мест — до места пожара невозможно добраться ни пешком, ни наземным транспортом, ни по реке.  Спасибо авиалесоохране за то, что оперативно откликнулись, быстро собрали команду из 15 человек, которые достойно отработали на сложной территории. Пожар потушен. 

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Эта ООПТ была создана по поручению президента РФ Владимира Путина 3 ноября 2015 года. А в марте 2016 года — образовано федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Бикин», в ведении которого находятся свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для жизни удэгейского народа и обитания амурского тигра. 


Фото — архив национального парка «Бикин»
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление