В Москве рассказали, куда стоит вкладывать деньги на Дальнем Востоке

19:15 15 декабря 2017
1384
0
alt=

В рамках Дней Дальнего Востока в Москве прошла презентация инвестиционных возможностей регионов ДФО. Потенциальным партнерам рассказали, какие выгоды они получат от инвестирования в дальневосточные проекты, и в каких сферах их капиталу найдется наилучшее применение, сообщает «Приморская газета».

В первую очередь инвесторам, представляющим как отечественные, так и иностранные компании, рассказали о структуре управления Дальневосточным федеральным округом, а также о фондах и агентствах, которые занимаются привлечением инвестиций на российский Дальний Восток.
Представители последних обратили внимание, что в субъектах ДФО действуют механизмы, гарантирующие инвесторам крайне выгодные финансовые условия - речь о Территориях опережающего развития и режиме Свободного порта Владивосток.

— На Дальнем Востоке России всего 18 ТОР. Каждая из них имеет какую-то свою специфику, но все предлагают выгодные налоговые преференции, — отметил заместитель гендиректора агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций Георгий Колпачев. —Так, для резидентов ТОР в четыре раза снижены налоги с заработной платы, кроме того в течение первых пяти лет до нуля снижены налоги на прибыль. До нуля в первые годы снижен и налог на добычу полезных ископаемых. На территории России таких выгодных условий нигде больше нет. Да и вообще, по ряду позиций, условия превосходят даже мировые аналоги. Электричество и вода, так и вовсе, значительно дешевле, чем в других странах.

Потенциальным ивесторам представили несколько сфер, которые наиболее привлекательны для финансовых вложений. Например, это добыча полезных ископаемых - в федеральном округе большие запасы металлов и минералов, причем многие из них еще только предстоит разведать. Один из таких проектов - «Сучан-уголь» - реализуется в Приморском крае. Инвесторы, которые уже участвуют в проектах по добыче полезных ископаемых, отмечают простоту и прозрачность получения субсидий.

Самой капиталоемкой отраслью, которые сейчас развивают в ДФО, остается нефтегазохимия. В Азии сейчас растет спрос на высокотехнологические товары, за счет чего нефтегазохимический комплекс обеспечен заказами на десятилетия вперед.

— Дальний Восток обладает значительными преимуществами - огромными запасами нефти и газа, которые сейчас разрабатываются, регион имеет выход к морю, в нем есть две стратегические железнодорожные ветки, строится трубопроводная инфраструктура, — отметили участники обсуждения. — Важно и то, что потенциальные потребители в лице крупных азиатских экономк рядом и, наконец, есть полное государственное содействие.

При этом одни из главных нефтехимических проектов реализуют в Приморском крае - речь о Восточной нефтехимической компании и находкинском заводе минеральных удобрений. Оба проекта - резиденты специализированного ТОР «Нефтехимический».

Еще одна перспективная для инвестирования отрасль - лесная. На территории ДФО расположен 51% лесов всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким образом, в округе возможно реализовать проекты на десятки миллионов кубометров лесосеки.

В сельском хозяйстве, которая сейчас является одной из самых быстрорастущих отраслей Дальнего Востока (ежегодно локальное производство пищевых товаров увеличивается на 10%) уже есть позитивный опыт работы с иностранными инвесторами. Например, это вьетнамский проект по производству молока в Приморском крае. Это может стать для новых партнеров хорошей рекомендацией.

Перспективными могут оказаться и вложения в рыбохозяйственный комплекс. Доступ к сырью на Дальнем Востоке России, без преувеличения, стратегический - по некоторым видам рыбы, например минтаю, вылов достигает трети от общемирового объема. Традиционно рыбная ловля очень развита в Приморском крае, но есть куда расти - например, в регионе сейчас строят логистический компоекс на острове Русский. Кроме того, инвесторов приглашают к освоению акватории для выращивания аквакультуры

Наконец, могут заинтересовать партнеров вклады в недвижимость и туризм - развитие данной сферы должно создать в ДФО свыше 8,6 тысяч рабочих мест. Множество проектов реализуют в Приморье -  это поле для гольфа иконгресно-выставочный центр на Русском острове, а также жилые компексы «Де-Фриз», «Озеро» и «Новый город».

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление