В лесу рубили елочку: россиянам могут разрешить заготавливать хвойные деревья

19:50 28 февраля 2018
795
0
alt=

Законодательное собрание Карелии внесло в Госдуму законопроект перед новогодними праздниками. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ, размещенный на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

В пояснении к законодательному проекту отмечается, что в соответствии с Лесным кодексом заготовкой елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников могут заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Частным лицам рубить хвойные деревья запрещено. 

Инициаторы законопроекта видят проблему в том, что в отдаленных населенных пунктах в аукционах по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений никто не участвует. Специализированные торговые точки по реализации новогодних елей в предновогодний период фактически там отсутствуют. 

Кстати
Сейчас за незаконную заготовку ели и пихты в Приморском крае предусмотрен штраф — 6 219 рублей за одно дерево, за одну единицу сосны — 6 894 рублей, за одну цельнолистную пихту — 17 712 рублей. Незаконная заготовка деревьев хвойных пород в новогодний период может обернуться не только административной, но и уголовной ответственностью

— Это приводит к тому, что граждане, проживающие в небольших поселках, не могут купить новогоднюю ель в своем населенном пункте, — заключают составители пояснительной записки.

Отмечается, что законопроект разработан, чтобы предоставить гражданам возможность заготовить новогодние ели для новогодних праздников на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого без проведения аукциона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление