В краевом музее Арсеньева перенесли открытие выставки в связи с трагедией в Кемерово

13:10 27 марта 2018
836
0
alt=

В краевом музее Арсеньева перенесли открытие выставки «Корабли и люди: Русско-Японская война» в связи с трагическими событиями, которые накануне произошли в городе Кемерово. Эрмитаж состоится во вторник, 3 апреля, в 17:00. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия. 

В эту пятницу, 29 марта, в музее должны были открыть выставку, посвященную людям и событиям русско-японской войны. Экспозиция включает предметы из коллекций краевого музея имени Арсеньева, Музея гвардейского ракетного крейсера «Варяг», частных коллекций.

Русско-японская война началась в ночь на 27 января (по новому стилю — 9 февраля) 1904 года. Корабли японского флота под командованием адмирала Того без объявления войны напали на корабли 1-й Тихоокеанской эскадры, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура. В результате торпедной атаки восьми японских миноносцев на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца, «Цесаревич» и «Ретвизан», а также  бронепалубный крейсер «Паллада». Одновременно японская эскадра в составе шести крейсеров и восьми миноносцев вынудила к бою находившиеся в корейском порту Чемульпо бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец». После 50-минутного сражения получивший тяжёлые повреждения «Варяг» был затоплен, а «Кореец» — взорван. Эти события положили начало русско-японской войне, продлившейся до 23 августа (6 сентября) 1905 года.  

Особую славную страницу в историю русско-японской войны внес «Отряд крейсеров эскадры Тихого океана» известный больше как «Владивостокский отряд крейсеров». Он включал в себя броненосные крейсера «Россия», «Громобой», «Рюрик» и бронепалубный крейсер «Богатырь». Действуя на коммуникациях противника у берегов Японии и Кореи, крейсера потопили три транспорта, пять пароходов, восемь шхун и два парохода с контрабандой.

Напомним, в воскресенье, 25 марта, в Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». В пожаре погибли 48 человек, без вести пропавшими числятся 16 человек. Расследование уголовного дела передано в Главное следственное управление СК.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление