В каждой приморской школе появится свой спортклуб

12:44 23 марта 2021
3397
0
alt=

Развитию образовательной отрасли Приморья уделяется пристальное внимание со стороны регионального правительства. В минувший понедельник Олег Кожемяко провел совещание, участники которого обсудили вопросы финансирования сферы образования, социальной поддержки педагогов, физического воспитания детей в школах и детских садах и другие. Об этом сообщает «Приморская газета». 

В Приморье действуют 1 280 профильных организаций — учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования, в которых трудятся в общей сложности 55 тысяч работников и которые посещает 377 тысяч детей. С учетом того, что в процесс всегда вовлечены и родители учеников, можно с уверенностью сказать, что эта сфера так или иначе касается большей части населения Приморья.

Как подчеркнул глава региона, расходы на образование растут с каждым годом. Так, в 2019 году из регионального бюджета на работу отрасли направили 29,7 миллиарда рублей, в 2020 — 31,4 миллиарда, а в 2021-м сумма увеличилась до 32 миллиардов рублей. 

— Направляя такой объем средств на образование, мы работаем на достижение тех национальных целей и стратегических задач, которые ставит президент России. В частности, речь идет о вхождении нашей страны в первую десятку государств по качеству общего образования в мире и формировании эффективной системы выявления и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи, — отметил Олег Кожемяко.

Значительный приток средств в отрасль произошел в последние 2,5 года. Деньги направляли в том числе на ремонт школ и детских садов, благоустройство спортивных лагерей, залов и площадок, несмотря на то, что такие работы относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

— В 2020-2021 годах за счет средств краевого бюджета отремонтировали более 70 объектов образования. При этом если в 2018 году на обозначенные цели выделили 161 миллион рублей, то в 2019-м речь шла уже 341 миллионе, а в 2020 году — 736 миллионах рублей, — уточнил глава региона.

Кроме того, правительство края ведет масштабную работу по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Региональным властям удалось сделать серьезный шаг вперед в этом направлении. В 2018 году выдали 318 квартир, в 2019-м новоселье отметили уже 832 жителя края, а в 2020-м ключи получили 1 046 человек. Таким образом, темпы обеспечения жильем сирот выросли почти в три раза.

Еще один вопрос, который глава держит на личном контроле — оформление прописки и предоставление временного жилья для сирот, пока они не получили положенную им по закону квартиру. Ведь без прописки сироты не могут официально устроиться на работу, получать отдельные социальные услуги и гарантии, в частности, им не выдают даже медицинский полис. 

Другое важное направление деятельности регионального правительства — поддержка молодых педагогов, которые могут рассчитывать на единовременную выплату, ежемесячную материальную поддержку, компенсацию расходов на аренду жилья, покупку путевки на санаторно-курортное лечение.

Губернатор также напомнил, что по поручению президента РФ в школах Приморья организуется бесплатное горячее питание для всех учащихся младших классов и ребят из льготных категорий средней и старшей школы.

Затронули в ходе совещания и тему физического воспитания детей в детских садах и школах.

Губернатор края поставил задачу развивать в школах спортивное образование
Фото – Игорь Новиков (правительство Приморья)

— Грамотное физическое воспитание — вопрос, который нужно решить в каждой школе. Во всех учреждениях без исключения должен быть свой спортивный клуб, — поставил задачу Олег Кожемяко. — В нем могут вести занятия преподаватели физкультуры или приглашенные тренеры за доплату. Чтобы после основных уроков ребята могли остаться, собраться в зале и поиграть в волейбол, баскетбол или заняться другими видами спорта. Речь идет о здоровье детей. Данное поручение следует исполнить.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление