V Дальневосточный Зимний фестиваль стартует в декабре в Приморье

14:14 25 ноября 2017
755
0
alt=

Цикл концертов подготовили во Владивостоке во время Зимнего фестиваля. Мероприятия посвящены 55-летию Дальневосточного государственного института искусств. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы.

Во время Дальневосточного Зимнего фестиваля публику ждут праздничные концерты, которые продлятся с 10 по 14 декабря. Все мероприятия пройдут в концертном зале Дальневосточного института искусств.

Отметим, что Дальневосточный государственный институт искусств — первый в России вуз, объединивший три вида искусства — музыку, театр, живопись. Он был создан как Дальневосточный педагогический институт искусств, а в год своего 30-летия был переименован в Дальневосточный государственный институт искусств, в 2000 году институт стал академией, в 2015 — вновь переименован в Дальневосточный государственный институт искусств.

В совместном обучении музыкантов, художников, драматических артистов и режиссеров предполагалось найти множество точек соприкосновения: общие или родственные дисциплины, широкие возможности, открывающиеся в сфере синтетических видов искусств, например, оперы, где объединены музыка, живопись и театр, творческое обогащающее общение.

Министерство культуры серьезно отнеслось к созданию нового вуза. Были изданы соответствующие приказы: о поручении шефства над музыкальным факультетом — Московской государственной консерватории им. Чайковского; над театральным факультетом — Государственному институту театрального искусства им. Луначарского; над художественным факультетом — Институту живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Кроме того, этим учебным заведениям было предписано безвозмездно выделить из своих фондов мольберты, книги по искусству, академические работы, слепки с античных голов для рисунка, музыкальные инструменты, ноты, книги для библиотеки. Средним учебным заведениям — обеспечить достаточное количество абитуриентов для Дальневосточного педагогического института искусств.

Создание института искусств стало событием в культурной жизни Приморского края и всего Дальнего Востока. Появилась возможность подготовки кадров высокой квалификации для театров, оркестров, преподавателей для школ и училищ, художников.
 

Афиша

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление