В Арсеньеве планируют открыть технопарк «Кванториум»

14:52 10 октября 2017
956
0
alt=

Детский парк научного и технического творчества откроют в Арсеньеве. Под учреждение уже нашли здание. Объект предстоит реконструировать, после чего можно будет закупать все необходимое оборудование. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом департаменте образования и науки.

— Вместе с муниципальными властями Арсеньевского городского округа мы практически проработали уже возможность открытия там технопарка «Кванториум», который станет обслуживать не только сам Арсеньев, но и все остальные территории Приморья, — поделилась директор краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко. — Есть здание, его нужно реконструировать, проект уже есть, экспертиза проекта тоже. Так что нужно провести все необходимые работы, и можно закупать туда самое продвинутое оборудование для детских технопарков, чтобы наши ребята получали там услуги дополнительного образования.

По словам Оксаны Мартыненко, для создания будущего технопарка не случайно выбрали Арсеньев. В городском округе есть предприятия и учебные заведения, которые готовы сотрудничать в области реализации проекта и таким образом готовить для себя квалифицированные кадры.

— К примеру, в Арсеньеве есть колледж, где готовят наладчиков на тех же станках, что используют на заводе «Прогресс» — это программируемые станки, работая на которых сотрудникам практически не приходится прикасаться к деталям, — рассказала директор. — Если им нужно обработать какую-то деталь, они внимательно изучают все необходимые чертежи, программируют обработку этой детали, сохраняют информацию на накопитель, вставляют его в станок и далее через специальное окошко просто наблюдают за процессом.

Таким образом, рабочие специальности сегодня уже не предполагают той грязной работы, о которой речь шла еще несколько лет назад. Рабочие специальности сегодня — это интеллектуальный труд, для которого нужны ум и серьезнейшая подготовка, а учиться в колледжах интересно, престижно и перспективно, уточняют эксперты.

Напомним, детские парки «Кванториум» — это среда ускоренного развития технических способностей детей и условия для формирования изобретательского мышления, а также платформа создания нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук, основанного на проектной командной деятельности. По поручению президента России, к 2020 году в стране должны открыть 750 таких технопарков. Планируется, что в них станут обучаться 500 тысяч детей.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление