В Арсеньеве могут построить аэропорт

18:22 18 февраля 2018
1499
0
alt=

Новую полосу аэродромной базы «Арсеньев-Приморский» арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И.Сазыкина можно использовать как аэродром двойного назначения. То есть она может принимать гражданские воздушные суда. Сейчас руководство завода как раз работает над получением соответствующего сертификата, сообщили «Приморской газете».

Современная авиаплощадка может быть использована не только для проведения лётных испытаний вертолётов, но и принимать гражданские самолёты малой авиации.

— В проекте взлетно-посадочной полосы изначально было заложено двойное назначение, — рассказал Андрей Богинский. — Мы планировали построить площадку, которую можно использовать не только для оборонных, но и для гражданских целей. Содержание полосы — достаточно дорогое удовольствие, а потому возможность получать дополнительный доход была изначально заложена при создании проекта.


Пока принимать гражданские самолеты на заводе не готовы. Для использования полосы в гражданских целях нужна дополнительная инфраструктура. По словам управляющего директора авиакомпании «Прогресс», переговоры о строительстве гражданского аэропорта на прилегающей к военному объекту территории состоятся в ближайшее время. Для этого через несколько дней на предприятие придет врио губернатора Андрей Тарасенко.

— В Арсеньеве может появиться аэропорт, на территории которого будут располагаться службы, для организации безопасного приема и посадки пассажиров в самолеты, — уточнил Юрий Денисенко. — Земли, прилегающие к нашему аэродрому, относятся к муниципалитету, поэтому при желании можно, например, в рамках, государственно-частного партнерства построить такой объект очень важно для нашего города.


Руководитель холдинга «Вертолеты России» поддержал директора завода и озвучил предложение о расширении вертолетного сообщения в Приморье. Для этого он предложил использовать авиацию холдинга, например, гражданское судно МИ-38. С его помощью можно перевозить 30 пассажиров на дальность до 1000 километров со скоростью 280 километров в час.

— В случае одобрения нашей идеи, «Прогресс» сможет принимать пассажирские самолеты для региональных авиаперевозок. В настоящее время в Приморье в интересах гражданской авиации эксплуатируется лишь одна взлетно-посадочная полоса, — отметил Андрей Богинский.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление